Комитет по бюджету

Комитет по бюджету

  • Дата публикации : 20 мая 2013
  • Дата события : 20 мая 2013

           Сегодня, накануне заседания Думы,  комитет по бюджету налогам и финансам вернулся к обсуждению поправок в областной бюджет, предложенных депутатами. Напомним, в конце апреля губернатор внес в областной парламент законопроект о внесении изменений в бюджет. Депутаты, в свою очередь, предложили свои корректировки. Часть депутатских поправок уже обсуждалась на прошлой неделе, тогда поддержку комитета получили, например, поправки Александра Кузьмина и Павла Смирнова об увеличении финансирования на 10 млн. рублей на ремонт двух школ дополнительного образования в городе Данилов. Тогда же решено было дать депутатам  еще время на подготовку поправок, в итоге на сегодняшнем заседании комитета парламентарии обсуждали  таблицу  поправок из двух десятков пунктов.
          Так, вице-спикеру Думы Евгению Заяшникову удалось убедить коллег в необходимости финансовой поддержки волейбольного клуба Ярославич.  Необходимые для продолжения выступления в следующем сезоне 50 миллионов рублей Заяшников предлагает найти в бюджете за счет неучтенных доходов от продажи собственности, а также усилив работу по получению задолженности с налогоплательщиками.  В качестве представителя волейболистов помочь депутату убедить своих коллег проголосовать за поправку пришел Сергей Шляпников, бывший много лет наставником клуба и сейчас, тренируя российскую студенческую «молодежку», продолжающий отстаивать интересы клуба. «"Ярославич" единственный клуб на северо-западе, играющий в суперлиге. К нам приезжают болельщики из соседних областей, в зале всегда аншлаг. Клуб живет, но у него нет денег, нет генерального спонсора. Деньги нужны на формирование команды на следующий сезон», - говорит Сергей Шляпников. Большинством голосов комитет поддержал поправку, однако «против» выступают представители областного правительства. «Мы не можем три клуба содержать за счет бюджета»,  - подчеркивает заместитель губернатора Анатолий Федоров, отмечая, что для таких расходов нет доходного источника, а дефицит бюджета вот-вот перевалит за критическую отметку.
        Поддержку комитета нашел  сегодня не только профессиональный волейбольный клуб, но и массовый спорт. По предложению депутата Ильи Круглова 2,5 миллионов рублей предполагается направить на  организацию и проведение областных футбольных соревнований.
        «Это тысячи людей, который играют в футбол и пропагандируют здоровый образ жизни. Если областной бюджет не справится с этой суммой, то поможем справиться сами, депутатами, спонсорами», - считает автор поправки. 
         Также комитет поддержал предложение председателя Думы Ильи Осипова профинансировать ремонт помещений ярославской спортивной школы греко-римской борьбы в размере 4 миллионов рублей.
         7 миллионов рублей депутаты считают необходимым  направить на приобретение расходных материалов для больных сахарным диабетом. Авторы поправки Андрей Антропов, Светлана Лягушева, Александр Сизов и Лариса Ушакова отмечают, что потребности бюджетного финансирования больных сахарным диабетом намного больше: в бюджете уже заложено 43 миллиона рублей, и нужно еще 27. 
         «Из этих 27 миллионов рублей мы выбрали 7 миллионов  - деньги, необходимые больным сахарным диабетом, которым установлена  инсулиновая помпа. Таких в Ярославской области 46 человек, из них 31 ребенок. Ежемесячно таким больным на медикаменты требуется порядка 7 тысяч рублей, мы считаем – это для них очень тяжело», - говорит председатель комитета по социальной политике Андрей Антропов.
       Несколько депутатских поправок отправились в список отклоненных. Так, не поддержал комитет поправки Алексея Окладникова о дополнительном финансировании агропромышленного комплекса.  «Доходность сельского хозяйства примерно равна нулю, и без поддержки оно существовать не может, - подчеркивает Алексей Окладников. - С сельским хозяйством мы связываем определенные планы, и в стратегии, предложенной Губернатором, оно занимает одно из центральных мест».  Были отклонена и поправка Александра Кучменко, предусматривающая финансирование ремонта помещений для спортивных секций в Переславле.
       Окончательно судьба всех  поправок в бюджет решиться завтра на заседании Ярославской областной Думы.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5