Комитет по бюджету

Комитет по бюджету

  • Дата публикации : 20 мая 2014
  • Дата события : 20 мая 2014

Сегодня в Ярославской областной Думе рассматривались поправки в областной бюджет. Доходную часть бюджета областное правительство предлагает увеличить на 360 миллионов рублей, расходы – на 524 миллиона. Серьезное увеличение финансирования ждет систему здравоохранения. 322 миллиона рублей будет направлено на закупку лекарств, в том числе 191 миллион - на лекарства для онкобольных, 41 миллион – на проектирование хирургического корпуса онкологической больницы, 300 миллионов рублей на высоквалифицированную помощь пострадавшим в ДТП.
        249 миллионов нашли в бюджете для сохранения бесплатных завтраков для школьников младших классов. «Но питать абсолютно всех и вся независимо от возможностей бюджета мы не сможем,- подчеркнул заместитель Губернатора Анатолий Федоров, - должны быть заявления от родителей, что они не имеют возможности выделить средства на питание детей».
         Дополнительно 195 миллионов рублей предлагается направить на переселение из аварийного жилья и такую же сумму  - на компенсацию железной дороге пригородных пассажирских перевозок. 150 миллионов рублей будет направлено управляющим компаниям и ТСЖ в качестве компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом на услуги ЖКХ и региональным стандартом для населения.
         Как подчеркнул Анатолий Федоров, при корректировке бюджета дефицит увеличен не будет,  дополнительные расходы будут профинансированы за счет дополнительных доходов и перераспределения с других направлений расходов. Главный дополнительный источник финансирования - 250 миллионов рублей - доходы от продажи областного имущества, еще 100 миллионов поступят от оплаты нарушителями штрафов ПДД. Но самая существенная сумма 890 миллионов рублей  - «из резервного источника по исполнению указов президента». 
       «Неужели ни у кого не возникает вопроса, - на что пойдут 300 миллионов рублей «совершенствования медпомощи пострадавшим в ДТП»?, - поинтересовался у коллег депутат Илья Круглов. – Сумма большая, почти треть миллиарда».  Заместитель губернатора Александр Сенин смог только пояснить, что деньги получат медицинские учреждения, задействованные в оказании помощи травмированным в ДТП на федеральной трассе М8, это, прежде всего, «Соловьевка» в Ярославле, рыбинская больница №2, больница Переславля. «Есть список того, что должно быть в каждой больнице. Необходимые закупки определяла федерация, перечень закрытый. Никаких вертолетов не закупается»,- отметил Сенин.
         Депутаты приняли решение поддержать бюджетные корректировки, однако согласились с предложением своего коллеги Бориса Немцова о проверке обоснованности цен при закупке дорогостоящих лекарственных препаратов.
        «Дума уже дважды возвращалась к вопросу необходимости поиска финансирования для обеспечения лекарствами больных онкологией.  Сначала было разбирательство на комитете, было много обращений и жалоб.  Сегодняшние поправки в бюджет - логичное завершение ситуации, чтобы всех нуждающихся обеспечить в полном объеме: это и закрытие той очереди, которая уже существует, и обеспечение вновь выявленных больных,- подчеркнул заместитель председателя Думы Илья Осипов. – Мы и дальше будем мониторить ситуацию и в сентябре вернемся к вопросу, чтобы посмотреть, достаточно ли тех мер, которые мы предприняли».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)