Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

• Дата публикации : 20 мая 2014
  • Дата события : 20 мая 2014

Сегодня члены комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления поддержали в первом чтении изменения в закон «Об Общественной палате Ярославской области». Поправки вводят дополнительные требования к членам ОП. Ими не могут быть лица, имеющие двойное гражданство и граждане иностранных государств. Закон также предполагает создание резерва кандидатов в члены ОП. Формирование резерва предполагается из числа лиц, выдвинутых от некоммерческих организаций. Кроме того, снимается ограничение нахождения лиц в составе палаты более 2 сроков подряд.
   Депутаты также поддержали в первом чтении внесение технических поправок в отдельные законодательные акты, изменения, уточняющие порядок ведения регионального регистра муниципальных нормативных правовых актов, одобрили усиление контроля за реализацией региональной антикоррупционной политики.
   Председатель комитета Андрей Крутиков попросил коллег поддержать проект федерального закона о порядке передачи полномочий Российской Федерации органам государственной власти субъектов, который значительно расширяет  возможности региональной исполнительной власти.
   Председатель областной избирательной комиссии Олег Килипченко проинформировал членов комитета  о поправках в закон «О выборах в органы государственной власти Ярославской области…». Изменения касаются формы подписных листов, перечней документов кандидата, партийных списков, досрочного голосования.  Андрей Крутиков отметил, что введение досрочного голосования – серьезная проблема. Когда-то оно было отменено в связи с многочисленными нарушениями. Однако, сегодня это федеральная норма, в соответствии с которой региональному законодателю надлежит определить порядок проведения процедуры в связи с региональной спецификой.