Виктор Волончунас: «За проблему обманутых дольщиков взялись очень серьезно на всех уровнях власти»

Сегодня в областной Думе прошло заседание рабочей группы по вопросам решения проблем пострадавших участников долевого строительства в Ярославской области.
Как  сообщил заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец, в плане  на 2020 год –  решение проблем 1790 участников долевого строительства, это 19 домов.
- В разрешении ситуации задействованы несколько механизмов: возмещение денежных средств с участием ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», завершение строительства с привлечением инвестора и ввод дома в эксплуатацию, а также предоставление квартир в других объектах, - подчеркнул Виктор Неженец.
На 20 августа решена проблема по 16 долгостроям (1475 участников долевого строительства). Введено в эксплуатацию 3 дома, это 43, 586 тыс. кв. м: на ул. Чкалова, 48-а, ул. Летная, 9,  ул. Б. Октябрьская, 108. Обманутым дольщикам из 13 домов полагаются выплаты ППК «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».
До конца 2020 года необходимо решить проблемы еще по 3 домам (315 участников долевого строительства) - достроить 2 дома в пос. Павловский в Ярославле, д.1-а  и на ул. Крылова, д.4, стр.4, а также расселить  дом в районе ул. Машиностроителей, д.21
Как рассказал и.о. директора департамента строительства Виктор Жучков,  совместно с правоохранительными органами проводится большая работа по наказанию лиц, которые нанесли ущерб.
- На сегодняшний день возбуждено уже  10 уголовных дел, два из которых уже полностью прошли в суде, вынесено решение о наказании, еще одно направлено в суд, 7 дел находятся в производстве. Проводится  еще 5 доследственных проверок, - пояснил Виктор Жучков.
На заседании рабочей группы были озвучены рекомендации главам муниципальных образований, где существует проблема «обманутых дольщиков». Необходимо взять на особый контроль  следующие объекты:
- в Ярославле: жилые дома ООО СЗ «Мойдом 2014»  (ул. Б. Федоровская, д.4 и ул. Стачек, д.43)
- жилой дом ЖСК «Гражданская, строение 20» (ул. Комарова, ул. Гражданская)
- жилой дом  ООО «ФинПромСтрой» (пр. Московский, д.35)
 - Ярославском районе:
- жилые дома ООО «Титан» в пос. Щедрино (строение 49)
- жилые дома ООО «ДДТ» (ул. Микроэлектроники, уч.42, 43)
- жилой дом ООО «Монолит» (дер. Мостец)
- в Рыбинске:
- жилой дом ООО «ЛЕМИ»  (г. Рыбинск, ул. Суркова, уч. 15-17)
- Вступил в силу новый Федеральный закон, согласно которому застройщик может возводить новое жилье только за счет собственных средств и банковских кредитов. Граждане вносят свои средства только после сдачи объекта, - говорит заместитель председателя областной Думы Виктор Волончунас. – Этому вопросу и Президент России Владимир Путин, и губернатор области Дмитрий Миронов уделяют особое внимание. За проблему взялись очень серьезно на всех уровнях власти.