Дополнительные средства бюджета 2019 года будут направлены на здравоохранение, образование и дороги

Дополнительные средства бюджета 2019 года будут направлены на здравоохранение, образование и дороги

  • Дата публикации : 19 сентября 2019
  • Дата события : 20 сентября 2019

Сегодня на заседании думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике был рассмотрен вопрос об исполнении областного бюджета за I полугодие 2019 года. Информацию доложил заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Илья Баланин. Закон об областном бюджете исполнен на сумму 30 миллиардов 978 миллионов рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 27 миллиардов 278 миллионов рублей (45 % от годового плана). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8,7%. Наибольшую долю формирования налога на прибыль (36%) составляют  предприятия обрабатывающей и финансовой отраслей. Фонд начисленной заработной платы увеличился на 5,4%.
Расходная часть бюджета исполнена на 32 миллиарда рублей (44% от утвержденного бюджета). В полном объеме обеспечены трансферты всех социально значимых расходов.
Депутаты рекомендовали правительству области обратить внимание на адресные инвестиционные программы, а также на необходимость в большем объеме  осваивать в I полугодии бюджетные средства на ремонт дорог и благоустройство территорий за счет своевременного проведения конкурсных процедур.
Депутаты также рассмотрели изменения в Закон «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 гг.» Доходы областного бюджета текущего года увеличиваются на 118,5 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Кроме того, высвобождаются средства за счет экономии и перераспределения средств внутри доходной  части бюджета между государственными программами и подпрограммами.
Дополнительные средства будут направлены, в том числе, на льготное лекарственное обеспечение, на проведение форума «Проектория», на ремонт улично-дорожной сети Рыбинска, на реконструкцию церкви в селе Хопылёво Рыбинского района, а также на оказание выездной паллиативной помощи, на  рыбинскую станцию переливания крови и пополнение резервного фонда Губернатора.
На заседании обсуждалась также инициатива Псковского областного собрания депутатов о внесении изменений в статью 48 Налогового Кодекса РФ. Предлагается по решению руководителя  налогового органа судебным приставам-исполнителям списывать со счетов граждан денежные средства в счет уплаты обязательных налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов. Эта мера будет применяться к недобросовестным гражданам, которые в установленный законом срок не осуществили обязательные платежи. По мнению инициаторов, данная мера поможет снизить нагрузку на мировых судей и позволит обеспечить своевременное пополнение бюджета.
- Эта поправка не касается штрафов ГИБДД и коммунальных платежей, - уточнил председатель комитета Александр Гончаров. – Данная мера касается уплаты налогов на имущество, землю, автомобили.  У граждан остается право обжаловать данное решение в суде. Добросовестные граждане никак не пострадают. Мы, как члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, заинтересованы, чтобы все граждане своевременно и в полном объеме оплачивали налоги, которые будут направляться на решение социально значимых задач.
Депутаты рекомендовали областной Думе поддержать инициативу псковских коллег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5