В 2020 году свидетельства о праве на получение соцвыплаты на приобретение жилья получили 172 молодые семьи

• Дата публикации : 20 октября 2020
  • Дата события : 20 октября 2020

Вопрос, связанный с государственной поддержкой молодых семей в приобретении (строительстве) жилья, стал одним из ключевых на  сегодняшнем заседании комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Заседание прошло под руководством председателя комитета депутата Ольги Хитровой
В текущем году, как сообщил директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Панчишный, на господдержку молодых семей области в вопросе приобретения или строительства жилья предусмотрено 163 млн. р., из которых 100 млн. р. – средства федерального бюджета, 31 млн. – областного и 31 млн. – местных бюджетов.
- За счет указанного финансирования в 2020 году свидетельства о праве на получение соцвыплаты на приобретение жилья были предоставлены 172 молодым семьям, из которых 79 – многодетные молодые семьи. Сегодня больше половины молодых семей уже улучшили жилищные условия. У остальных идет процесс оформления документов по сделкам купли-продажи, - сказал Сергей Панчишный.
В настоящее время в Ярославской области около 1500 молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Вместе с тем, как прозвучало на комитете, период ожидания получения молодыми семьями социальной выплаты на приобретение жилья длится 7 - 8 лет. В результате в отношении части семей приходится принимать решение об исключении из программы в виду достижения 36 – летнего возраста.
В целях решения сложившейся ситуации в июне этого года от имени правительства области в Минстрой РФ был направлен запрос о выделении региону большего объема финансирования на реализацию этой программы.
- Программа, помогающая молодым семьям улучшить свои жилищные условия, является важной частью работы по господдержке молодых семей. Правительство Ярославской области уже направило обращения в федерацию об увеличении финансирования данной программы. Это должны сделать и мы. Депутаты приняли решение подготовить соответствующие обращения от регионального парламента в Госдуму РФ, в Правительство РФ. Это позволит нам в следующем году остаться хотя бы на уровне текущего года. Но в перспективе мы должны думать о еще большем увеличении программы, чтобы повысить ее эффективность, - сказал Ольга Хитрова.
Также на комитете депутаты рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и со стимулированием семейных форм устройства детей-сирот. Как рассказала директор департамента образования Ирина Лобода, сегодня в регионе работают 4 службы постинтернатного сопровождения. За 2019 год специалистами оказано 11528 услуг. За первое полугодие 2020  года оказано 5369 услуг.
С июля этого года начали работать загородные организации отдыха детей. В первоочередном порядке предоставлялись путевки детям-сиротам. Всего отдохнули 1048 детей-сирот.
Всего по состоянию на 1 января этого года в регионе проживает 3545 детей-сирот: 1892 ребенка – в приемных семьях, 1161 ребенок  - в семьях опекунов, 492 ребенка – на полном гособеспечении в организациях для детей-сирот.
С целью стимулирования  семейных форм устройства детей-сирот в области проводится кампания по популяризации семейного устройства. Размещаются агитматериалы, освещается положительный опыт приемных семей. Законом области о временных мерах соцподдержки семей усыновителям предусмотрена единовременная выплата в размере 100 000 р., а также выплаты по 200 000 по истечении 3 лет после усыновления, при достижении ребенком 7-летнего возраста, 10-летнего возраста, при получении ребенком основного и среднего общего образования. Также законом предусмотрена выплата при устройстве в семью ребенка-инвалида в размере 100 000 р.
Кроме того, в целях поддержки приемных семей действует досуговый центр для многодетных, неполных, приемных семей «Семья друзей». Основная цель – повышение статуса приемных семей, улучшение микроклимата в семьях. Также в 2010 г. в регионе учреждена областная награда – медаль «За верность родительскому долгу». Награждение сопровождается денежным поощрением в размере 30 000 р.