Лариса Ушакова: «При формировании бюджета применен верный подход: расходы должны быть равны доходам»

• Дата публикации : 20 ноября 2018
  • Дата события : 20 ноября 2018

Председатель комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова прокомментировала проект областного бюджета на 2019 год, принятый сегодня депутатами областной Думы в первом чтении. По ее словам, то обстоятельство, что главный финансовый документ региона следующего года будет бездефицитным, может иметь только положительную оценку.

- Прежде всего, хочется подчеркнуть: бюджет принят бездефицитный и это, без сомнения, правильно. Мы должны тратить только то, что у нас есть, - отметила Лариса Ушакова. – Безусловно, если в процессе появятся какие-либо форс-мажорные обстоятельства, связанные, к примеру, с лекарственным обеспечением, будем принимать решения. Но в целом считаю такой подход к формированию бюджета верным. Необходимо жить по средствам. Что касается социальных статей, то здесь много позитивных моментов. Например, остаются все выплаты по рождению второго и третьего ребенка. Кроме того, впервые за 5 лет будет произведена индексация льгот.

Лариса Ушакова также отметила: при предоставлении мер поддержки отдельным категориям граждан будет применяться принцип адресности. Размер доходов, который будет учитываться при этом, будет равен не одному, как сейчас, а полутора прожиточному минимуму.

- То есть если семья из 4 человек имеет доход меньше 60 тысяч рублей, то она будет иметь право на получение ряда льгот, в частности, по питанию в школе. А это значит, льготы получат те, кто в этом действительно нуждается, - добавила Лариса Ушакова.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола