Александр Тарасенков: «На программу по охране окружающей среды в проекте бюджета будущего года заложено почти 160 миллионов рублей»

• Дата публикации : 20 ноября 2018
  • Дата события : 20 ноября 2018

На государственную программу по охране окружающей среды в будущем году будет выделено почти 160 миллионов рублей. Это на 96 миллионов больше, чем в проекте бюджета текущего года. Председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков положительно оценил проект бюджета будущего года, принятый сегодня на очередном заседании областной Думы в первом чтении.

- По целому ряду программ, связанных с охраной окружающей среды, обеспечением населения качественными коммунальными услугами, развитием лесного хозяйства, в бюджете будущего года запланировано больше средств, чем в проекте бюджета текущего, - сказал Александр Тарасенков. – Значительное количество средств, в частности, заложены на мероприятия, связанные с очисткой озера Неро и берегоукрепительными работами в Рыбинске. Увеличиваются расходы на обеспечение качественными коммунальными услугами. Средства пойдут на покрытие разницы тарифов между их реальной стоимостью и стоимостью для населения.

Закладываются средства на региональную программу развития комплексной системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Увеличиваются средства и на развитие лесного хозяйства.

- В целом, мы видим, что основные программы, которыми занимается наш комитет в рамках своей компетенции, в будущем году сохраняются и продолжат работать. И это, безусловно, позитивное обстоятельство. Есть вопросы по ряду программ, связанных с газификацией и капитальным ремонтом многоквартирных домов, но, уверен, совместно с Правительством региона мы сумеем найти необходимые решения, - отметил Александр Тарасенков.