Комитет по бюджету, налогам и финансам

Комитет по бюджету, налогам и финансам

  • Дата публикации : 21 сентября 2012
  • Дата события : 21 сентября 2012

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.  Депутаты обсудили ряд вопросов, которые не успели рассмотреть во вторник.  На протяжении двух часов члены комитета дискутировали над законопроектом «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».
             Депутаты выразили несогласие со многими изменениями, предложенными областным правительством. Так, серьезные дебаты вызвали предложения исполнительной власти увеличить на 50 миллионов  финансирование элитного спорта, выделить дополнительно 146 миллионов на строительство культурно-зрелищного центра на Которосльной набережной,   66 миллионов  - на господдержку малого и среднего предпринимательства и  88 миллионов  - на компенсации транспортным предприятиям затрат на перевозку льготников.
             «Это не подарок Путина, а троянский конь», - дал яркую оценку ситуации с Концертно-зрелищным центром Александр Цветков. Председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков доказывал коллегам, что вопреки ожиданиям, из областного бюджета потрачено на КЗЦ много – около миллиарда рублей, и пока  не ясно, сколько еще потребуется денег и когда объект начнет если не приносить прибыль, то, по крайней мере,  хоть что-то зарабатывать сам. Заместитель губернатора области Андрей Епанешников убеждал депутатов, что деньги выделить необходимо, подрядчики пока работают в долг, а программа концертно-выставочной деятельности до конца года уже готова. В результате обсуждения члены комитета приняли решение согласиться с доводами администрации и дополнительные 146 миллионов выделить, но при этом создать рабочую группу, чтобы, по выражению Андрея Крутикова, «депутаты могли съездить и своими ногами посмотреть» ситуацию на объекте.
             «Кто против того, чтобы помогать «Локомотиву» после  трагедии? Кто против того, чтобы поддержать  «Ярославич» после того, как на олимпийских играх вся страна стояла и плакала после победы сборной?», приводил аргументы в защиту финансирования элитного спорта в Ярославской области замгубернатора Виктор Костин.  Однако депутаты возражали, что на содержание элитных команд в областном бюджете и так заложено 467 миллионов, и дополнительные 50 миллионов лучше направить на другие социальные нужны, например, поддержку школьных учителей и воспитателей детсадов. Тем не менее по итогам голосования, поправка Андрея Крутикова о уменьшении дополнительных расходов на спорт не смогла набрать необходимого числа голосов.
           «Это получается результат подъема тарифов на проезд в общественном транспорте? И люди больше платят за проезд, и в бюджете приходится еще деньги искать, чтобы выплачивать транспортникам», прокомментировал Андрей Крутиков предложение областного правительства увеличить на 88 миллионов рублей компенсации транспортным предприятиям за перевоз льготных категорий пассажиров. Депутаты напомнили чиновникам, что обсуждая повышение тарифа, шла речь об обязательной проверке деятельности автотранспортных предприятий, а ее пока не было  После бурных дебатов члены комитета все-таки встали на сторону исполнительной власти и  поддержали дополнительные расходы.
          Урезанию подверглись лишь дополнительные средства в размере 66 миллионов рублей  по департаменту экономического развития, предназначавшиеся, по предложению чиновников, на поддержку среднего и малого предпринимательства. 
            Кроме того, парламентарии со своей стороны предложили ряд направлений, на которые, с их точки зрения, необходимо направить дополнительные бюджетные средства. Так, группа депутатов во главе с Ларисой Ушаковой внесла поправку о выделении дополнительно 79 миллионов рублей на увеличение с 1 декабря зарплат отдельным категориям  работников образовательной сферы. «Мы должны исправить несправедливость, которую сами и совершили, подняв зарплаты только учителям общеобразовательных школ», - настаивала Лариса Ушакова.  За эту поправку комитет проголосовал почти единогласно. Также подавляющим большинством была одобрена поправка о направлении 20 миллионов рублей на организацию  дополнительных мест в детских садах Ярославля.
            Ряд поправок своих коллег парламентарии отвергли.  В частности, это произошло с  инициативой Алексея Окладникова о финансовом стимулировании производителей алкогольной продукции. 
         Теперь изменения в областной бюджет предстоит обсудить  Ярославской областной Думе в ближайший вторник, 25 сентября.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5