Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 21 декабря 2011
  • Дата события : 20 декабря 2011

             Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию обсуждал вопросы промышленного и любительского рыболовства в Ярославской области.  В сфере регулирования этой отрасли существует всего один федеральный закон 2004 года - №166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».  Согласно его положениям на территории области управленческие и контрольные функции распределены между территориальной структурой Росрыболовства и профильным подразделением областного правительства.  Приглашенный на заседание комитета представитель Росрыболовства не пришел, а о работе регионального  департамента по охране и использованию животного мира докладывал парламентариям его руководитель - Евгений Рощин. Он отметил, что и в области промышленного лова и в сфере любительского рыболовства есть свои «острые моменты». Ярославская область располагает значительным объемом рыбных ресурсов -9400 тонн. Ежегодный лимит для рыболовов – 1100-1300 тонн.  «До 2008 года промышленный лов осуществляли 56 организаций, при этом размер участков был менее 50 квадратных километров, - отметил Евгений Рощин. – Это было нерентабельно, приводило к сокрытию улова и браконьерству».  В 2008 году департамент в качестве эксперимента  выставлял на конкурс участки под аренду всего на 3 года, чтобы определить наиболее оптимальное количество операторов и размеры участков.
        В итоге в этом году на конкурс было выставлено 13 водных участков размерами  от 150 до 200 квадратных километров сроком на 15 лет. Условия конкурса были жесткие,  например, оценивалось наличие собственных перерабатывающих мощностей, а также  было прописано условие: арендатор должен будет вести охранную и ресурсовосполняющую деятельность. В итоге определились  10 победителей, причем в их число не попали такие известные предприятия как колхоз имени Ленина и рыбзавод «Первомайский».
       Такое резкое сокращение количества участников  рынка промышленного лова привело к тому, что довольно большое количество работодателей не смогло обеспечить своих бывших сотрудников рабочими местами. Сейчас областное правительство решает этот вопрос. По словам Рощина, идут переговоры с предприятиями-победителями конкурсов о трудоустройстве профессиональных рыболовов.
        Депутаты отнеслись к ситуации серьезно.  Владимир Галагаев заметил, что области не мешало бы  иметь отдельную  региональную программу  в  сфере рыболовства, а также поинтересовался, как и чьими силами будет контролироваться выполнение арендаторами своих обязательств по исполнению условий договора с областью.
В сфере любительского рыболовства есть  много «подводных камней». Неслучайно по стране, и в том числе по Ярославской области, в этом году прошли акции протеста рыбаков. Чтобы выслушать точку зрения самих любителей «рыбной охоты» депутаты пригласили на заседание комитета главу регионального отделения «Союза рыболовов» Ирину Лебедеву.  Выяснилось, что и органы власти  и сами рыболовы-любители «за» наведение порядка в этой сфере: борьбу с браконьерством, восполнение природных ресурсов, защиту окружающей среды. Но вот взгляды на методы решения проблем разные. Так, власти уверены, что передача угодий в 25-летнюю аренду коммерческим структурам позволит навести порядок: есть с кого спросить за чистоту водоема и прилегающих территорий.  Рыболовы-частники, считают, что такие арендаторы выставляют неприемлемые для населения цены и условия, да и воспроизводством рыбы не занимаются. И такие расхождения есть по многим другим пунктам.
       В одном сходятся представители  властей – исполнительной и законодательной  - и рыболовы-любители: нужен грамотный и эффективный федеральный закон о любительском рыболовстве. К сожалению, на сегодняшний день законопроект, учитывавший пожелания представителей регионов, на федеральном уровне не рассматривается. Такой документ смог бы четко урегулировать полномочия и внести ясность в регулирование этой сферы.
        По итогам комитета депутаты приняли решение, что, не дожидаясь внесения законопроекта о любительском рыболовстве, ярославские парламентарии будут готовить поправки в действующее федеральное законодательство.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы