Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

• Дата публикации : 20 декабря 2011
  • Дата события : 20 декабря 2011

20 декабря состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.
          Парламентарии подготовили ко второму чтению законопроект «О государственных должностях в Ярославской области». «Мы не рассматривает принятие законопроекта как повышение заработной платы,  - подвел итог работе над документом заместитель губернатора Алексей Бушуев. -  Мы просто приводим систему к единому показателю. Это все раньше регулировалось отдельными законами. Мы хотим сделать последовательной и прозрачной систему оплаты работы должностных лиц в Ярославской области». Заместитель Губернатора отметил, что вопрос о возможном повышении заработной платы государственным и муниципальным служащим, остается актуальным: «Сейчас половины покупательной способности зарплат служащих, которая была в 2008 году, ее нет.  Мы готовим расчеты по повышению зарплат по государственной и муниципальной службе. К концу недели они будут готовы».
         В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели обращение участников митинга «За честные выборы», состоявшегося в Ярославле 10 декабря.
        О количестве официально поданных гражданами и партиями жалоб на ход выборов депутатам рассказал зампредседателя областного избиркома Сергей Котомин. «Всего за период подготовки и проведения выборов в комиссию поступило 63 обращения.  Из них 47 – до выборов, 16 – в ходе выборов, и 8  - после дня голосования, - отметил Котомин. – В первую очередь жаловались на нарушение правил предвыборной агитации. Таких было 42 жалобы. 14 раз пожаловались на организацию работы ТИКов. 45 жалоб поступило от граждан, 21 – от политических партий. Котомин предъявил объемную подшивку, в которой собраны все поступившие жалобы и материалы проверки, проведенных избирательной комиссией.  Но на результат выборов, уверен Котомин, допущенные нарушения не повлияли.
        Однако, часть материалов до сих пор проверяется правоохранительными органами и одно дело находится на рассмотрении в суде. Чтобы узнать о результатах расследования, комитет направит запрос в правоохранительные органы.
В ходе заседания комитета были рассмотрены и другие вопросы.