Депутаты о проекте бюджета 2014

• Дата публикации : 9 декабря 2013
  • Дата события : 9 декабря 2013

Валентин Журавлев, депутат Ярославской областной Думы: «Я был 9 лет депутатом муниципального совета, и принципы построения бюджета я хорошо представляю. Когда стал областным депутатом, мы столкнулись с тем, что  каждый отстаивает свое муниципальное образование. Работа была проделана колоссальная, все это признают. В течение месяца мы каждый день, наверное, собирались, провели множество консультаций. Многие депутаты вместе с главами своих муниципальных образований приезжали в правительство, отстаивали свою точку зрения, добивались. И по многим вопросам правительство шло навстречу, находили какой-то компромисс. На самом деле «хотелок» было много. Но реально переговорив с правительством, понимаем, что бюджет дефицитный государственный долг растет. В таких условия муниципальные образования готовы взять часть расходов на себя. Причем мы, Рыбинск, предлагаем по сравнению с остальными муниципальными образованиями предлагает наибольшую долю софинснансирования – до 50%. Область это видит, приветствует и благодаря этому часто идет навстречу. Принципиальный вопрос который в нашем округе – капитальный ремонт школы в Копаево, на него в первоначальном варианте бюджета не было заложено вообще ни копейки. Мы с Владимиром Денисовым и частью рыбинских депутатов написали поправки, аргументированно отстояли их в правительстве, нас поддержали и депутаты. Капитальный ремонт школы- из 102 миллионов мы просили 57 миллионов, остальные деньги – это софинансирование из муниципального бюджета. . Мы хотели отремонтировать сами за счет средств муниципального района – как мы уже сделали с двумя школами в городе. Но выяснилось, чтобы заново отлицензировать школу, нужен спортивный зал, замена всех сетей. Поэтому учитывая, что две школы муниципалитет отремонтировал «за свой счет» - больше 100 миллионов каждая- попросили область , причем даже не взять полностью на себя, а согласиться на софинансирование. Планируем, что в новой школе будут учиться от 500 до 700 человек Второй вопрос: строительство новой детской поликлиники в Зачеремушинном районе. На проектирование поликлиники нужно 4 миллиона рублей. Поликлиника рассчитана на три больших района, на обслуживание 10 000 детей.