Депутаты о проекте бюджета 2014

• Дата публикации : 4 декабря 2013
  • Дата события : 4 декабря 2013

Андрей Ершов, депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию: «Количество поправок к проекту бюджета огромное. Если посмотреть на все эти поправки, то они практически все социальной направленности: строительство школ, больниц, поликлиник, детских садов и т.д. Все упирается в то, что многие социальные вопросы бюджетом изначально были не закрыты, и поэтому депутаты, имея наказы избирателей, работая в своих избирательных округах, понимают, что именно социальные объекты требуют максимальных вложений. В бюджете, при том, что он был заявлен социально-направленным, очень много объектов остались без внимания о стороны правительства. Но понятно, что есть объективная причина, что бюджет – очень бедный. То есть долг растет, доходы по многим пунктам не увеличиваются. Большинство этих социальных объектов, которые предлагается профинансировать в 2014 году и в перспективе в 2015-2016 году, фракция «Справедливая Россия» поддерживает.

Допустим, в частности, поправка, которую вносил депутат Лейкин, чтобы сразу обеспечить финансирование бесплатного питания для школьников всей Ярославской области начальных классов до конца 2014 года. К сожалению, поправка Лейкина не прошла. Мы будем отстаивать ее на заседании областной Думы. Там много нюансов. Те же участники этого процесса, которые готовят питание, которые это питание поставляют в учебные заведения: если у них возникнет перспектива, что их не профинансируют дальше, они могут уйти с рынка. И дальше может не найтись людей, которые их заменят. Также я буду поддерживать поправки по социальным объектам, которые касаются Рыбинска, так как я представляю избирательный округ, находящийся на территории города Рыбинск.