Общественный транспорт

Общественный транспорт

  • Дата публикации : 21 января 2014
  • Дата события : 21 января 2014

Сегодня комитет по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту рассматривал инициативу депутата Сергея Балабаева о срочном  - до 1 июля 2014 - проведении конкурсов на организацию перевозок пассажиров на общественном транспорте по межмуниципальным маршрутам.
            Как сообщает в пояснительной записке автор законопроекта, это необходимо «в целях развития добросовестной конкуренции и установления единого порядка привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к организации регулярных перевозок по маршрутам, открытым до вступления в силу Закона ЯО «Об организации транспортного обслуживания». (Сам закон был принят в 2007 году, но согласно его положениям, конкурсы на ранее действующие маршруты должны были состояться  до 31 декабря 2010 года).
             Правительство законопроект не поддерживает: сейчас в области работают 156 межмуниципальных автобусных маршрутов. Перевозки обеспечивают 17 юридических лиц (7 ГУПов, 1 МУП, 9 хозяйствующих обществ) и 3 индивидуальных предпринимателя.  Правда, сколько из 156 маршрутов было установлено до 1 января 2007 года, и со всеми ли перевозчиками заключены контракты на основании конкурсных процедур, в информации правительства не уточняется.
            По информации Сергея Балабаева, на сегодняшний день по крайней мере в двух муниципальных образованиях – в Ярославле и в Рыбинске -  договора на организацию перевозок заключены вопреки областному закону,  то есть, без конкурсов. «Это касается в основном маршрутных такси, они осуществляют перевозки по договорам.  Есть 90 предпринимателей, которые работают на маршрутах, и рынок для других предпринимателей закрыт, -  подчеркнул депутат. – В течение трех лет, несмотря на то, что закон действовал, конкурсы не проводились. Договора просто перезаключались».
             «Была поставлена  задача -  к тысячелетию обеспечить город новыми автобусами. Мы обеспечили, - объясняет руководитель агентства транспорта области Александр  Болтовнин. – И сейчас  получается, что придется   оставить без работы людей, которые заложили квартиры, чтобы купить новые автобусы для перевозок пассажиров».
       «По закону до конца 2010 года все должны были пройти через конкурсы. Этого сделано в полном объеме не было. Получается, срок действия закона истек, а требования закона не выполнены», - резюмировал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
              Вопрос  о факте неисполнения закона  парламентарии адресовали к представителю прокуратуры. «Надо посмотреть, насколько был не исполнен закон. Возможно обращение депутатов в прокуратуру с запросом проверки», - заявила старший помощник прокурора области Галина Малкова. Сергей Балабаев ответил, что  предвидел такое развитие событий и уже направил  заявление по этому вопросу в прокуратуру.
           Взять ситуацию под контроль намерены и депутаты. «Давайте все проверим, - призвал коллег заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. – В ситуации с маршрутками Балабаев прав – никакого перезаключения договоров. По сути и поправка не нужна, надо элементарно контролировать исполнение закона».
         Депутаты отметили, что в ситуации с немедленным  расторжением всех действующих  договоров и проведением новых конкурсов существуют серьезные риски: заявится недобросовестный поставщик или заявок вообще не будет, и перевозки по какому-либо маршруту могут быть сорваны.
           Кроме того, существует еще один момент, который надо будет учесть при объявлении конкурсов. В конце 2013 года было завершено обследование пассажиропотока, организованное мэрией Ярославля. Сейчас городские власти ждут заключения исследовательского института, чтобы разработать новые схему движения общественного транспорта по городу. И эта работа может занять несколько месяцев. Следовательно, выставлять на конкурс ныне действующие маршруты пока вроде бы нецелесообразно.
           По итогам обсуждения комитет создал рабочую группу, которая и займется детальной проработкой вопроса.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube