Алексей Константинов: «Важно, чтобы родители смогли воспользоваться своим правом на получение компенсации платы за дошкольные учреждения»

Алексей Константинов: «Важно, чтобы родители смогли воспользоваться своим правом на получение компенсации платы за дошкольные учреждения»

  • Дата публикации : 21 февраля 2019
  • Дата события : 21 февраля 2019

Внедрению нового порядка предоставления компенсаций родительской платы за детские сады было посвящено сегодняшнее рабочее совещание в стенах Ярославской областной Думы. Встречу провел председатель регионального парламента Алексей Константинов. На заседании присутствовали заместитель председателя Думы Антон Капралов, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова, директор регионального департамента образования Ирина Лобода, представители думских фракций.

- С 1 марта меняется порядок предоставления льготы. Ее будут получать те, у кого ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, а именно 15975 рублей, - отметил Алексей Константинов. – Важно сделать так, чтобы у родителей или законных представителей детей была вся информация, какой пакет документов они должны собрать, чтобы получать льготу и в дальнейшем. Не менее значимый момент: этот пакет не должен быть слишком большим. Иначе люди просто не сумеют вовремя подготовить и предоставить документы. 

Алексей Константинов попросил Ирину Лободу рассказать, на какой стадии в настоящее время находится разъяснительная работа с родителями.

-  Практически во всех дошкольных учреждениях уже проведены родительские собрания, посвященные этой теме. До людей доведена вся необходимая информация. Согласно новому порядку для получения компенсации родительской платы за март родителям в феврале или в марте необходимо представить в детский сад по месту пребывания ребенка документы, подтверждающие совокупный доход семьи, – сообщила Ирина Лобода.- В дальнейшем, в случае возникновения вопросов, граждане могут получить необходимую информацию в бухгалтерии учреждений. Также все материалы размещены на специально созданном информационном ресурсе «Социальный кодекс» на сайте департамента образования Ярославской области.

Для тех, кто подтвердит нуждаемость, размер компенсации, предоставляемой за счет средств регионального бюджета, остается прежним – 20 процентов родительской платы на первого ребенка, 50 процентов – на второго. Многодетным семьям компенсация в размере 70 процентов на третьего и последующих детей будет выплачиваться вне зависимости от дохода семьи.

Следующее совещание, на котором планируется обсудить итоги разъяснительной работы по внедрению нового порядка компенсаций, намечено на середину следующей недели.

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)