Фестиваль школьных хоров "Русская зима"

Фестиваль школьных хоров "Русская зима"

  • Дата публикации : 21 февраля 2017
  • Дата события : 21 февраля 2017

Сегодня в Ярославле проходит фестиваль школьных хоров «Русская зима».
             «На территории Ярославской области это  единственная площадка для непрофессиональных  школьных хоров, где дети могут показать себя, услышать друг друга. Это хорошая возможность поощрить хоровые коллективы, их руководители, работающие зачастую на большом энтузиазме, директоров школ, которые поддерживают эту инициативу», - отмечает депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета по образованию, руководитель областного Союза женщин Ольга Хитрова
           Традиция проводить такой фестиваль родилась 14 лет назад при активном участии областного Союза Женщин. Три года назад это начинание поддержало правительство Ярославской области, департамент образования, Ярославская областная Дума. С этого года к организации фестиваля присоединилось всероссийское движение школьников.
            С каждым годом растете количество участников .  В этом году для участия заявились 29 школьных хоров. И это не только ярославские школы, но и представители семи муниципальных районов. Пока возможности фестиваля не позволяют вместить всех желающих.
              На суд профессионального жюри будут представлены два разнохарактерных произведения, одно посвящено зимней тематике, предстоящей Масленице, другое - патриотической направленности в преддверии 23 февраля.
            Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области: «Хоровое пение традиционно развивалось в наших школах, и сегодня у 29-коллективов есть возможность представить свое мастерство, порадовать зрителей своими выступлениями. Я уверена, сегодня будут удивительные  и незабываемые минуты, когда мы будем слушать поющих детей.  Это фестиваль, в котором все победители, так как есть огромное количество номинаций.  И задача жюри найти изюминку, уникальность , то что отличает каждый хор».
            Среди организаторов мероприятия региональные и городской департаменты образования области,  Уполномоченный по правам ребёнка, Российское движение школьников и Ярославский областной союз женщин. В подготовке праздника самое активное участие принимают центры дополнительного образования, ЦДЮ Дзержинского района и центр "Горизонт" Ленинского района г. Ярославля.
 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5