Комитет по образованию

Комитет по образованию

  • Дата публикации : 21 марта 2017
  • Дата события : 21 марта 2017

 Планы по оптимизации сети детских домов и выделение дополнительных финансовых средств из регионального бюджета на обустройство плоскостных сооружений сегодня обсудили депутаты с руководителями профильных департаментов на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.
«С 2014 года на территории региона было реорганизовано и ликвидировано семь  детских домов. Их оптимизация проводится на основании постановления Правительства области «Об утверждении плана мероприятий по повышению эффективности и качеству услуг в Ярославской области». В 2017 году реорганизация и ликвидация детских домов не предусмотрена», - отметила директор департамента образования Ирина Лобода.
Члены комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали правительству области дать конкретные предложения по эффективному использованию высвободившихся зданий в связи оптимизацией детских домов.
Парламентарии рассмотрели вопрос о финансировании строительства плоскостных сооружений на территории области в 2017 году.
«Средств в областном бюджете на строительство плоскостных сооружений нет. Есть возможность решать эту проблему через программу инициативного бюджетирования  «Решаем вместе». К 15 апреля этого года завершатся встречи с жителями, и у нас будет информация по всем объектам», - доложил депутатам первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин.
Законодатели предложили  правительству для строительства спортивных сооружений  привлекать и внебюджетные источники финансирования.
«Вопрос, который мы обсуждаем – очень важный. Сегодняшний бюджет нам не позволяет строить плоскостные сооружения, но мы понимаем, что в них есть огромная потребность. Я предлагаю поручить правительству  - найти источник финансирования для реализации этой программы», - подчеркнул Владимир Беспалько.
«Сейчас мы ведем переговоры с Газпромом. Речь идет и о больших объектах, и о плоскостных сооружениях. Мы подобрали достаточное количество площадок, отвечающих всем требованиям, и предоставили их Газпрому», - ответил Виктор Костин.
Депутаты приняли информацию к сведению и вернутся к рассмотрению данного вопроса на следующем заседании комитета.
Также члены комитета поддержали инициативу депутата Валентина Журавлева о внесении изменений в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
«В дошкольных учреждениях есть много специалистов, которые имеют право на досрочное назначение пенсии по старости. Инструкторы по физической культуре в этот список не входят. У нас есть обращения от  этих специалистов. Мы хотим выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации, и эту несправедливость ликвидировать»,  – прокомментировал инициативу депутат Владимир Беспалько.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)