Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 21 марта 2013
  • Дата события : 21 марта 2013

          Сегодня состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Депутаты вновь отложили законопроект, посвященный выборам в регионе, и поддержали инициативу мэра города Ярославля по установлению штрафов для нарушителей правил, устанавливаемых муниципалитетами.
       «Консенсус еще не достигнут, поэтому я предлагаю снять первый вопрос повестки дня», - начал заседание  председатель комитета Александр Соколов.  Комитет уже не в первый раз переносит рассмотрение законопроекта, но как почеркнули депутаты, еще есть время до 30 апреля.
         Самые серьезные дебаты  развернулись вокруг поправок в закон «Об административных правонарушениях», предложенным мэром города Ярославля Евгением Урлашовым. Городские власти предлагают прописать в областном законе штрафные санкции за нарушение норм и правил, устанавливаемых муниципальными властями.  Штрафы для граждан предполагается сделать  от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц от 2000 до 10000 рублей, для юридических лиц -  от 10 до 50 тысяч рублей. Право решать кто, за какое нарушение и сколько будет  платить  в каждом конкретном случае предлагается дать административным комиссиям.
          Сейчас во многих случаях, например, в сфере благоустройства территорий,  законодательством четко не зафиксировано, кто имеет право штрафовать за невывоз мусора или парковку на газоне. Такая ситуация складывается в основном из-за того, что эти полномочия должны исполнять муниципальные власти, а нормы их регулирующие устанавливаются на уровне федерации.  Это приводит к обращениям в суд и суды выносят иногда диаметрально противоположные решения.
          «Мы имеем странную ситуацию, акты органов местного самоуправления не имеет санкций,  - подчеркнул, представляя законопроект заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов. - Получается, не закон, а рекомендация. У органов местного самоуправления нет рычагов воздействия на нарушителей».
         «Я бы поддержал законопроект, но настораживает, что не определено за какое нарушение -  какой штраф», - выразил сомнения депутат Михаил Парамонов. Серьезные замечания к законопроекту есть у областного правительства и прокуратуры.
         «Да – конструкция законопроекта  неправильная, но если федералы не реагируют, что же нам делать? – встал на сторону инициаторов законопроекта заместитель председателя Думы Андрей Крутиков. - Мы не один раз обращались на федеральный уровень, но этот путь нас никуда не привел. Это лазейка, чтоб преодолеть правовой нигилизм, не дожидаясь, пока на федеральном уровне не отреагируют».  Эту точку зрения поддержали и другие члены комитета, припомнив, что с просьбами навести порядок и дать в руки местных властей механизмы контроля в областную Думу не раз обращались представители муниципальных районов. "Неши обращения поддер"
          «Как объяснять людям, что ты – областная власть – и ничего не можешь сделать, какая же ты власть?  -поддержал коллегу вице-спикер Думы Евгений Заяшников. – Прошу поддержать законопроект в первом чтении».
Областные депутаты готовы поддержать начинание, и в процессе доработки законопроекта устранить замечания, выдвинутые прокуратурой и областным правительством.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube