Комитет по образованию

Комитет по образованию

  • Дата публикации : 21 апреля 2015
  • Дата события : 21 апреля 2015

        В Ярославской области должна появиться программа «Спортивный автобус». В этом уверены члены комитета Думы по образованию культуре, туризму, спорту и делам молодежи. «Доставка спортсменов на места соревнований – это один из острых вопросов для  спортшкол, - считает Владимир Беспалько.  – Было предложение сделать пилотный проект в Ярославле и Рыбинске. Я думаю, эти цифры мы должны заложить в бюджет». 
        Доставка спортсменов из региона на всероссийские соревнования обеспечивается за счет областного бюджета, а за то, как добираются спортсмены из муниципальных районов на внутриобластные соревнования отвечают муниципальные образования. «Я с вами согласен, что доставка спортсменов на соревнования – это дело хорошее. Но я думаю, если мы сейчас будем раздавать субсидии на эти цели, это будет нарушение бюджетного законодательства. Но в целом, деньги на участие  соревнованиях должны быть заложены в муниципальное задание для каждой спортшколы, участие спортсменов в соревнования – это часть тренировочного процесса», - подчеркивает руководитель областного агентства по физкультуре и спорту Сергей Карпов. 
        «У нас сегодня есть спортсмены высокого уровня, которые входят в сборные команды Российской Федерации, федеральных округов, и их оплачивает бюджет. Но есть и спортсмены из резерва, те, кто еще не стал мастерами спорта, они никуда выехать не могут. Особенно это касается игровых видов спорта – футбола, хоккея и т.д. Эта программа будет большим подспорьем для СДЮШОРов, - подчеркивает Беспалько. – Мы сделали программу «Школьный автобус», так почему же не сделать программу «Спортивный автобус»?»
         «Нужно понимать, что почти все областные соревнования проходят в Ярославле, и у муниципальных образований очень разные возможности добраться до областного центра. Бюджеты у них очень маленькие и это для них серьезные деньги. Получается, что дети в муниципальных образованиях находятся в неравных условиях по сравнению с их ярославскими сверстниками», - уверен депутат Александр Неберт.
         Механизм депутаты предлагают такой – выделить Ярославлю и Рыбинску дополнительные средства государственным транспортным предприятиям на приобретение автобусов. И этот автопарк будет предоставляться спортшколам. В защиту этого решения есть весомый аргумент: с этого года существенно ужесточились требования перевозки детей
       «Наша задача сказать, о том, что такая программа нужна, а правительство должно исполнить», - подчеркивает депутат Андрей Потапов.
        Депутаты согласны, что при реализации этих планов могут возникнуть законодательные сложности. Но решение найти нужно, тем более что в других регионах такие программы уже работают. В итоге комитет поручил областному правительству разработать программу "Спортивный автобус" и продумать механизм ее реалиации.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5