В Ярославской области стартует губернаторский проект «Артек Ярославии»

• Дата публикации : 21 мая 2019
  • Дата события : 21 мая 2019

Вопросы организации летнего отдыха детей и подростков обсуждали сегодня на комитете Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости. На территории региона реализуется программа отдыха и оздоровления детей. В 2019 году при поддержке  областного бюджета планируется обеспечить организованным отдыхом не менее 50000 детей. В том числе не менее 13000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуация. На эти цели  в областном бюджете предусмотрено 168 миллиона рублей.
 В 2019 году сохранены меры социальной поддержки, предоставляемые за счет средств регионального бюджета в рамках программы «Семья и дети Ярославии»: это компенсация родителям части стоимости путевки, а для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - предоставление бесплатных путевок в загородные организации и оплата пребывания дневных лагерях.
 - Запрос на летний загородный отдых у родителей очень большой. Мы провели мониторинг -  в среднем по каждому лагерю уже от 72 до 90 процентов проданных путевок, - отметила начальник управления по социальной и демографической политике областного правительства Марина Башмашникова.
В этом году в нашем регионе стартует губернаторский проект «Артек Ярославии». По соглашению между областным правительством, тремя ведущими ВУЗами Ярославля и международным детским центром «Артек» в детском оздоровительном лагере им. Горького будут реализованы артековские образовательные программы. На сегодняшний день подготовку в Артеке прошли 30 ярославских вожатых.
Депутаты подняли вопросы материально-технического обеспечения лагерей, а также вопросы безопасности пребывания детей во время летних каникул.
Марина Башмашникова отметила, что у каждого загородного лагеря есть паспорт безопасности, его подписывают все ответственные ведомства в том числе Росгвардия, МЧС, Роспотребнадзор. На улучшение материально-технической базы ежегодно выделяются средства областного бюджета, в этом году сумма составляет порядка 25 миллионов рублей.
Региональный уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин поднял вопрос о необходимости уделить внимание безопасности детей, не охваченных организованным отдыхом. Комитет поддержал его инициативу предложить муниципальным властям провести инвентаризацию и взять под контроль инфраструктурные объекты в городах и сельской местности,  потенциально являющиеся источником повышенной опасности для детей.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024