Депутаты рассмотрели вопросы эффективности государственных программ и предоставления налоговых льгот

Депутаты рассмотрели вопросы эффективности государственных программ и предоставления налоговых льгот

  • Дата публикации : 21 мая 2019
  • Дата события : 21 мая 2019

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты обсудили изменения в закон о Контрольно-счетной палате Ярославской области, согласно которому определяется порядок заключения соглашений между представительными органами муниципальных образований и КСП области о передаче ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.
- Данный закон расширяет права муниципальных районов, позволяет находить пути по повышению эффективности работы местных контрольно-счетных палат. Изменения, которые предлагаются внести в региональный закон, – это не обязанность, а право местных администраций. Будут они этим правом пользоваться или нет, покажет время, - подчеркнул председатель комитета Александр Гончаров.
Депутаты также заслушали годовой отчет о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ региона за 2018 год, который представила заместитель председателя регионального Правительства, директор департамента экономики и стратегического планирования Екатерина Троицкая. В 2018 году на территории Ярославской области было реализовано 25 государственных программ, 89 подпрограмм по различным направлениям на общую сумму почти 79 миллиардов рублей. 24 программы признаны среднеэффективными, 1 – низкоэффективная. Лидерами по привлечению бюджетных средств стали программы по социальной поддержке населения и развитию дорожного хозяйства в Ярославской области.
С докладом об эффективности предоставленных налоговых льгот из областного бюджета и целесообразности их предоставления на заседании комитета выступил заместитель председателя Правительства – директор департамента финансов Ярославской области Илья Баланин. В 2018 году льготами по налогам воспользовались 17 категорий налогоплательщиков на общую сумму 1 миллиард 632 миллиона рублей. Это стимулирующие и социальные льготы, а также льготы по поддержке и популяризации спорта.
Как отметил Илья Баланин, вопрос по предоставлению налоговых льгот и их эффективности рассматриваются ежегодно на специальной комиссии, где подводятся итоги предыдущего года и принимаются решения на текущий год. Свои предложения о предоставлении или отмене льгот могут вносить и депутаты Ярославской областной Думы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5