Директор департамента образования Ирина Лобода доложила депутатам об итогах реализации ведомственной целевой программы

• Дата публикации : 21 мая 2019
  • Дата события : 21 мая 2019

На комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты  рассмотрели вопрос реализации ведомственной целевой программы  регионального департамента образования за 2018 год и текущий период 2019 года. С докладом выступила директор регионального департамента образования Ирина Лобода. По ее словам,  по итогам 2018 года программа  исполнена на 99,6% и признана высокоэффективной.  На ее реализацию из бюджетов всех уровней было выделено более 18 миллиардов рублей. Основная часть средств (14 миллиардов) пошли на обеспечение государственных гарантий прав граждан на образование и социальную поддержку отдельных категорий обучающихся.
Более 700 миллионов рублей были потрачены на поддержку системы образования в муниципальных районах, в частности на приобретение школьных автобусов и создание условий для занятий физкультурой и спортом. Приобретено 150 тысяч школьных учебников, проведены социально значимые массовые мероприятия, в том числе Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».
Отвечая на вопросы депутатов, директор департамента образования обратилась с предложением – объединить усилия в рамках проекта «Современная образовательная среда» и помочь образовательным учреждениям с выбором современного оборудования для школьных лабораторий и кабинетов.
- Все вопросы, касающиеся материально-технического оснащения образовательных учреждений, предоставлению сертификатов для получения дополнительного образования, мы держим на контроле, регулярно рассматриваем их на заседании экспертной группы. В самое ближайшее время мэрия Ярославля организует обсуждение вопросов контроля качества питания в школах областного центра. Приглашаю всех заинтересованных депутатов принять участие в этом мероприятии, -  обратилась к депутатам председатель комитета Ольга Хитрова.