Лариса Ушакова: «Вопрос обеспечения жильем для многодетных семей очень важен»

Лариса Ушакова: «Вопрос обеспечения жильем для многодетных семей очень важен»

  • Дата публикации : 21 мая 2019
  • Дата события : 21 мая 2019

Сегодня комитет Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости обсудил меры региональной поддержки, направленные на повышение качества жизни семей с несовершеннолетними детьми. Информацию о состоянии дел в этой сфере подготовили депутатам все профильные департаменты областного правительства.
В Ярославской области семьям с детьми предоставляется свыше десятка видов социальной поддержки: от единовременной выплаты при рождении ребенка до компенсаций расходов на оплату жилого помещения и льгот по транспортному налогу. Большинство из них закреплены в региональном Социальном кодексе. Кроме того, кодексом установлены условия бесплатного и питания за частичную плату школьников. Помимо непосредственных денежных выплат и компенсаций затрат регион предоставляет социальные услуги по бесплатному проезду в общественном транспорте для детей из многодетных семей, только половину стоимости проезда оплачивают студенты высшего и среднего образования. На базе муниципальных и государственных культурно-досуговых учреждений работает почти 4000 кружков и клубов, большинство из которых бесплатны для посещения.
В целом в 2018 году семьям с детьми из областного бюджета на выплату различных  социальных пособий было выделено 1,48 миллиардов рублей. Денежные выплаты, предоставляемые в соответствие с социальным кодексом, с 1 января 2019 года проиндексированы на 4%, отмечается в документах к заседанию комитета. Кроме того, адресная социальная помощь оказана более чем 2,5 тысячам семей, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на общую сумму более 33 миллионов рублей.
За счет средств областного бюджета осуществляется лекарственное обеспечение детей до трех лет. А также  детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет. В 2018 году  почти 14000 детей первых трех лет жизни получили бесплатных лекарственных препаратов на сумму около  15 миллионов рублей, 1116 детей-инвалидов обеспечены необходимыми лекарствами  почти на 100 миллионов рублей.
В рамках господдержки молодых семей социальные выплаты на приобретение жилья получили 238 семей, из них 128 – многодетные. Однако, потребность в улучшении жилищных условий намного больше, чем возможности регионального бюджета: в региональном сводном списке в 2019 году состоит 1374 многодетные семьи.
В целях дополнительной  социальной поддержки многодетных семей в Ярославской области принят закон о бесплатном предоставлении таким семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства. С  2011 года многодетным семьям было предоставлено более трех тысяч участков, в этом году для бесплатного предоставления будет сформировано более 900 земельных участков.
- Вопрос обеспечения жилья очень важен. Молодые семьи стоят в очереди на улучшение жилищных условий по 7-8  лет, а по достижению возрастной границы, выбывают из списков. Эту тему надо поднимать. Данная программа очень помогала молодым семьям и способствовала улучшению демографической ситуации, - отметила председатель комитета Думы по социальной политике Лариса Ушакова. - Есть вопросы и по обеспечению инфраструктуры выделяемых земельных участков. Они должны быть пригодны для использования, удобны для строительства и жилья.  Здесь нельзя подходить формально.
По итогам обсуждения комитет решил вынести на отдельное обсуждение вопрос об улучшении жилищных условий многодетных семей, а так же рассмотреть эффективность всего пакета льгот, предоставляемых многодетным семьям на территории региона. А также направить областное правительство запрос по перечню земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на безвозмездной основе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube