Алексей Константинов обсудил с представителями официальной делегации Злинского края Чешской республики вопросы межрегионального взаимодействия

Алексей Константинов обсудил с представителями официальной делегации Злинского края Чешской республики вопросы межрегионального взаимодействия

  • Дата публикации : 21 мая 2019
  • Дата события : 21 мая 2019

21 мая в Ярославской областной Думе принимали представителей официальной делегации Злинского края Чешской республики во главе с гетманом края Иржи Чунеком и послом.

На встрече присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька.

Гостей приветствовал председатель регионального парламента Алексей Константинов.

-  Приятно отметить, что сотрудничество между Ярославской областью и Чешской республикой в последние годы активно развивается. В прошлом году внешнеторговый оборот составил свыше 20 млн. долларов США. Чехия является одним из крупнейших поставщиков в нашу область  машиностроительных товаров. Основная продукция ярославского экспорта - химическая  промышленность. Кроме того, на территории Ярославской области зарегистрированы и действуют 10 организаций с чешским капиталом. Если говорить о взаимоотношениях нашей области и Злинского края, то, мы убеждены, они имеют существенный потенциал развития, - отметил Алексей Константинов. - Между нашими регионами регулярно организуются взаимные визиты бизнес-делегаций, осуществляется обмен информацией по реализуемым на территории регионов инвестиционным проектам. Между рядом промышленных предприятий наших регионов успешно развиваются прямые деловые контакты.

Важным направлением взаимодействия регионов, по мнению Алексея Константинова, стало также культурно-гуманитарное сотрудничество. В частности, организация школьных обменов, стажировок специалистов, проведение международных  конференций и семинаров.

 Председатель Думы выразил уверенность, что подписанное сегодня соглашение между Правительством Ярославской области и Администрацией Злинского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве станет залогом дальнейшего долгосрочного и плодотворного взаимодействия.

 - Убежден, развитие совместных проектов будет способствовать повышению уровня доверия между нашими странами, и станет залогом развития экономических связей в будущем! – добавил Алексей Константинов.

  Кроме того, как прозвучало на встрече, Ярославская область  открыта для сотрудничества в области привлечения новых технологий,  культурных обменов и туризма.

Среди участников встречи были заместитель председателя Думы Николай Александрычев, депутаты Юрий Филимендиков, Алексей Калганов, Эльхан Мардалиев, глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов.  

В рамках визита в регион иностранной делегации прошла встреча чешских деловых кругов с бизнес-сообществом региона. Она состоялась в Ярославской торгово-промышленной палате. Накануне, 20 мая, аналогичное мероприятие городского уровня прошло в Рыбинске. Кроме того, гости из Злинского края вместе с главой Тутаевского района Дмитрием Юнусовым посетили территорию опережающего развития и пообщались с ее резидентами. Также они побывали в областном перинатальном центре.

Иржи Чунек поблагодарил депутатов за теплый прием.

- Между нашими странами и регионами уже налажено сотрудничество. Могу сказать, что именно наши предприниматели стали инициаторами  сегодняшней встречи. Это они настояли, чтобы мы приехали сюда с официальным визитом, побывали в разных городах региона. Увидели, что делается для поддержки предпринимательства, к примеру, в Тутаеве, которая стала территорией опережающего социально-экономического развития, - сказал Иржи Чунек.

Кроме того, он поделился впечатлениями от посещения перинатального центра.

В Злине неонатология одна из лучших в Чешской Республике, – сообщил он. – Однако такого красивого центра у нас нет. Мы будем стараться, чтобы был. В течение двух лет хотим начать строительство новой центральной больницы, где будут неонатологи и другие специалисты. Мы смотрели образцы по всему миру. За последние 10 лет построено только восемь медучреждений такого типа, как мы задумали. Очень рад, что увидел ваш перинатальный центр. Надеюсь, что нам удастся построить что-то подобное.

В завершении встречи гости обменялись небольшими сувенирами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы