Комитет по бюджету

Комитет по бюджету

  • Дата публикации : 21 апреля 2015
  • Дата события : 21 апреля 2015

«Налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей могут начаться уже этим летом. Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам поддержал законопроект о предоставлении «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей. Документ предполагает  установить нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или оплачивающим патент. Такую льготу смогут получить предприниматели, зарегистрировавшисея после вступления в силу нового закона и до 1 января 2018 года. 
       «Законопроект разработан Cобранием молодых законодателей  при Ярославской областной Думе. Собрание открыто для всех, это внепартийное объединение, в него входят молодые депутаты представительных органов всех муниципальных образований области. У Собрания нет права законодательной инициативы, поэтому под документом стоят подписи депутатов», - подчеркнул заместитель Председателя Думы Илья Осипов.
        Авторы законопроекта предложили ограничить виды предпринимательской деятельности, в которых возможны такие «налоговые каникулы». «Это список социально направленный, - подчеркивает Антон Капралов. - Цель – не просто освободить от налогов, а дать шанс начинающим предпринимателям зарабатывать».
       В производственной сфере в этот перечень входят сельское хозяйства,  охота и лесное хозяйство, рыболовство, обрабатывающие производства; в социальной сфере -  образование, физкультурно-оздоровительная деятельность, спорт, деятельность в области культуры; в научной сфере  - научные исследования и разработки, а также разработка программного обеспечения.
        «Мы обсудили законопроект на базе Общественной палаты и, в целом, мы его поддерживаем. Это норма, которая позволит тем, кто хочет заниматься предпринимательством, легализоваться. Мы поддерживаем предложение авторов закона ограничить планку доходности в 6 миллионов рублей.  Но у нас есть предложение конкретизировать некоторые нормы, чтобы было понятно и предпринимателям и налоговой инспекции, как их нормы»,  - отметил Артур Ефремов, председатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ», член Общественной палаты Ярославской области.
          Парламентарии намерены принять законопроект уже на ближайшем заседании думы, и предложили коллегам как можно быстрее определиться  с поправками.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5