Визит чешской делегации

Визит чешской делегации

  • Дата публикации : 21 мая 2013
  • Дата события : 20 мая 2013

          21 мая в Ярославской областной Думе встречали делегацию из Злинского края Чешской республики. Чехи приехали налаживать бизнес-связи, и, для того, чтобы международное экономическое партнерство между двумя регионами крепло, в программу визита были включены предприятия Ярославля и Рыбинска, торгово-промышленная палата, а также органы власти региона. 
        «Встреча наших предпринимателей с ярославскими — это мостик, по которому можно прийти к сотрудничеству. Это шаги постепенные, нельзя быстро перешагнуть проблемы. Мы привезли проект договора о сотрудничестве между Ярославской областью и Зелинским краем», - отметил глава чешской делегации заместитель гетмана Злинского края Ярослав Дрозд.
        «Мы должны задать им направления, в котором реально может быть сотрудничество. Наши бизнесмены представляют строительную отрасль химическую промышленность, машиностроение, туризм и отрасль репродуктивной медицины»,  - считает Мартина Длабюайтова, председатель экономической палаты края.
         «Я считаю, что мы, как органы власти, должны действовать более прямолинейно. Есть возможность совместно с исполнительной властью давать налоговые льготы тем предпринимателям, которые работаю в вашими предпринимателями в части областных налогов.. Это уже существенно, это экономическая заинтересованность», - призвал коллег более уверенно двигаться на пути укрепления сотрудничества заместитель председателя Думы Андрей Крутиков.
        «У нас разные системы формирования органов власти, разные системы формирования бюджетов - говорит Татьяна Нерсесян, представитель Совета депутатов Зелинского края.- Например, налоги и налоговые льготы устанавливаются только на федеральном уровне. В региональную казну налоги поступают не напрямую, а как процент от собранного федерального налога. Мы используем другие механизмы стимулирования предпринимательства и развития бизнеса».
      Как раз такими секретами неналоговых механизмов стимулирования местных предпринимателей чехи готовы поделиться. Ярославские парламентарии считают, что чешский опыт может быть применен в сфере туризма. «Если говорить применительно к Ярославской области, городу Ярославлю, у нас есть исторические достопримечательности, есть достаточно гостиниц, но собрать это воедино , чтобы туристы приезжали в Ярославль не просто на 4 часа на теплоходе  и уезжали дальше, а останавливались на день-два. Как раз практика наших чешских коллег здесь очень хорошая: создание, стимулирование таких туристических пакетов, когда органы власти  идут навстречу предпринимателям через поддержку информационную, через материальную поддержку  Мы ее будем изучать и, возможно, применять на территории области», - подвел итог встречи Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube