Выездной комитет

Выездной комитет

  • Дата публикации : 22 мая 2015
  • Дата события : 22 мая 2015

  21 мая депутаты комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству провели выездное заседание и осмотрели несколько значимых и проблемных объектов в Ростовском и Борисоглебском муниципальном районах.
  Первым объектом по ходу движения парламентариев стала автомобильная дорога «Семибратово-Новоникольское». До настоящего времени она находилась в крайне плачевном состоянии. Между тем, трасса не только соединяет два населённых пункта, но и ведёт к новой фабрике по производству картона и бумажных изделий. Это предприятие обеспечивает работой жителей поселения, является хорошим налогоплательщиком. Поэтому приведение дороги в нормальное состояние важно для его нормальной деятельности. Законодатели достаточно долго добивались включения дороги в ведомственную целевую программу «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области». В итоге было принято положительное решение.
  Капитальный ремонт автомобильной дороги Семибратово-Новоникольское протяженностью 2,712 километра должны провести в 2015 году. Объем финансирования после выхода проектно-сметной документации составил более 63 миллионов рублей. Срок окончания работ - 188 дней с момента подписания контракта. Ориентировочная дата – ноябрь 2015 года, однако подрядчик пообещал выполнить главные работы уже летом. По итогам осмотра объекта депутаты приняли решение рекомендовать Правительству Ярославской области осуществить контроль над выполнением работ по указанной автомобильной дороге в обозначенные по контракту сроки. А также провести собственный повторный выезд на указанную автомобильную дорогу в течение июня 2015 года с целью проверки качества работ.
  Следующим вопросом стало строительство пешеходного моста через реку Устье в посёлке Борисоглебский. Вопрос этот – давний, и достаточно проблемный. Старая переправа была разрушена в 2012 году в результате паводка. В рамках областной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Ярославской области» на 2015 год Борисоглебскому муниципальному району предусмотрена субсидия на строительство нового пешеходного моста. Сумма средств областного бюджета, с учетом изменений, даже была увеличена с 10 до 18,6 млн. рублей. Доля софинансирования местного бюджета к этой сумме должна составить не менее 4,65 млн. рублей.
  Проектно-сметная документация разрабатывается силами органов местного самоуправления. Однако заключение на ПСД до сих пор не получено, хотя проверка осуществляется уже второй год. По информации руководства «Яргосстройэкспертиза», проект неоднократно возвращался на доработку с большим количеством замечаний.
  Более того, совсем рядом в предполагаемым местом строительства находится автомобильный мост с пешеходными тротуарами (которые, правда, находятся в неудовлетворительном состоянии). Интенсивность движения транспорта там не самая большая. А время перехода с одного берега на другой увеличивается, по сравнению с будущим пешеходным мостом, совершенно незначительно. Депутаты задали главе администрации района резонный вопрос – не проще ли привести существующий мост в нормативное состояние, чем выделять достаточной большие деньги на новый путепровод? Вопрос, безусловно, требует дополнительной проработки. Однако предложение депутатов нашло отражение в итоговом решении. Законодатели рекомендовали Правительству региона совместно с администрацией Борисоглебского муниципального района обратить внимание на небезопасность эксплуатации существующего автомобильного моста через р. Устье в пос. Борисоглебский и рассмотреть возможность принятия мер по его ремонту (пешеходные тротуары, обустройство сходов). Также местным властям посоветовали рассмотреть возможность передачи автомобильного моста в собственность Ярославской области. При этом, экспертиза проекта пешеходного моста в любом случае будет закончена. И вопрос нового строительства не закрыт.
  Наконец, третьим объектом стал фельдшерско-акушерский пункт в поселке Поречье-Рыбное. Работа над его строительством началась ещё в 2006 году. ФАП должны были сдать ещё 3 года назад. Однако работа до сих пор не закончена! Из-за нарушений, допущенных в ходе строительства, жизненно важный для населения поселка ФАП комиссия не принимает. В итоге целое поселение остаётся вообще без медицинской помощи, а жители вынуждены ездить в Ростов. Необходима корректировка проектно-сметной документации и новые конкурсные процедуры. Благодаря вниманию депутатов (вопрос несколько раз поднимался ещё в прошлом году) дело сдвинулось с мёртвой точки. Представители Правительства Ярославской области пообещали в ближайшее время завершить конкурсные процедуры, а все работы закончить до 31 декабря текущего года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5