Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 21 июня 2011
  • Дата события : 21 июня 2011

Большую часть заседания комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты посвятили обсуждению изменений в областной бюджет. Заместитель Губернатора – директор департамент финансов Анатолий Федоров рассказал депутатам о том, сколько средств будет направлено на повышении зарплаты бюджетникам, сколько пришло средств из федерального бюджета, а также о перераспределении имеющихся ресурсов между распорядителями бюджетных средств. Всего на повышение зарплат бюджетника с 1 сентября 2011 года из консолидированного бюджета области потребуется 700 миллионов рублей. Соответственно, для обеспечения этих социальных обязательств в бюджете следующего года надо будет найти дополнительно более двух миллиардов рублей. Почти час парламентарии  ставили перед заместителем губернатора проблемные вопросы. Какова дальнейшая судьба некоторых объектов областной собственности, например, аэропорта «Туношна»? Когда в конечном итоге будет введен в эксплуатацию Концертно-зрелищный центр в Ярославле, и сколько для этого потребуется денег? Как исполнительная власть намерена работать с растущим дефицитом бюджета? Как идет финансирование программы газификации и реформирования жилищно-коммунальной инфраструктуры. Не на все вопросы у Анатолия Федорова нашелся ответ, удовлетворявший парламентариев. По итогам обсуждения депутат Андрей Лебедев даже предложил коллегам голосовать против поправок в бюджет. «Предлагаю не принимать такой бюджет, он не подготовлен», - предложил депутат. 12 голосами – «за», и четырьмя – против, комитет поддержал законопроект.
В ходе заседания комитета депутаты поддержали в план работы Контрольно-счетной палаты, отчет о деятельности областной Думы и другие вопросы.