Ольга Хитрова приняла участие в парламентских слушаниях по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Ольга Хитрова приняла участие в парламентских слушаниях по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

  • Дата публикации : 21 июня 2019
  • Дата события : 21 июня 2019

20 июня в Совете Федерации РФ состоялись парламентские слушания под председательством сенатора Елены Мизулиной по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В мероприятии приняли участие председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова, Уполномоченный по правам ребёнка Михаил Крупин, а также заместитель мэра города Ярославля Елена Новик.
Необходимость проведения таких слушаний заключается в том, что Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» был принят в 1999 году и его необходимо усовершенствовать, так как в документе есть неопределённые термины и формулировки, усложняющие его применение.
- Этим законом сегодня фактически регулируется деятельность комиссий по делам несовершеннолетних, и нужно его усовершенствовать с учётом современных реалий комиссии по делам несовершеннолетних— это основные координирующие органы в системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков. Поэтому дальнейшая работа по совершенствованию законодательства и основанной на нём правоприменительной практики должна быть системной и продуманной, - отметила Елена Мизулина.
. По итогам парламентских слушаний были выработаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего статус комиссий по делам несовершеннолетних.
- Комиссии по делам несовершеннолетних не должны стать надзорным или карательным органом, они должны в первую очередь заниматься профилактикой. По итогам слушаний будет создана рабочая группа, которая подготовит внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов. Это облегчит и работу в регионах, так как сегодня в силу несовершенства ФЗ, субъекты вынуждены принимать свои нормативные акты, - подвела итоги слушаний Ольга Хитрова.
 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube