В регионе проходит аграрный форум «День Ярославского поля»

В регионе проходит аграрный форум «День Ярославского поля»

  • Дата публикации : 21 июня 2019
  • Дата события : 21 июня 2019

21 июня  на территории муниципального сельхозпредприятия «Киргизстан», расположенного близ деревни Шурскол Ростовского района, открылся межрегиональный аграрный форум «День Ярославского поля».
Организаторы мероприятия – областной департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка и информационно-консультационная служба АПК.
Участие в открытии приняли губернатор области Дмитрий Миронов, председатель Правительства Дмитрий Степаненко, заместитель председателя Правительства Валерий Холодов, председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, заместитель председателя Думы Сергей Якушев, председатель комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий, депутаты Михаил Никешин и Владимир Смирнов
- Ежегодно в мероприятии принимает участие все большее число сельхозтоваропроизводителей. В этом году десятки предприятий представили здесь свою продукцию. И сегодня это, без преувеличения, одна из крупнейших в ЦФО демонстрационных площадок современных ресурсосберегающих технологий в сельхозпроизводстве и новейшей техники, - отметил Алексей Константинов. - Кроме того, на форуме проводятся круглые столы на актуальные темы, касающиеся развития и поддержки отрасли. Сельхозтоваропроизводители могут не только презентовать свою продукцию, найти партнёров, но и узнать актуальную информацию о существующих мерах господдержки.
В рамках программы форума прошла деловая и выставочная программа, направленная на продвижение и развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса области, популяризацию сельского хозяйства, развитие партнерских отношений и поддержку технической и технологической модернизации отрасли. Состоялись также круглые столы «Инновационные технологии – путь роста эффективности сельскохозяйственного производства» и «Развитие молочного животноводства».

 - Это мероприятие, которое традиционно притягивает много участников, как сельхозтоваропроизводителей и производителей сельхозтехники, так и представителей всех уровней власти. Это такая точка сборки, где есть возможность на всех уровнях обсудить самые животрепещущие вопросы агропромышленного комплекса. На сегодняшний день для Ярославской области очень актуален вопрос будущего сельского хозяйства, а именно - как воспользоваться новой федеральной программой комплексного развития сельских территорий, чтобы сделать жизнь сельчан  более комфортной и повысить экономический потенциал предприятий, - отметил Михаил Боровицкий.

- Очень интересное и представительное мероприятие. Думаю, что присутствие первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова даст аграрному сектору экономики Ярославской области надежду на то, что успехи и проблемы сельхозпроизводителей нашего региона будут замечены на самом высоком правительственном уровне, - подчеркнул Сергей Якушев. – К тому же на заседании Круглого стола, посвященном комплексному развитию территорий, нам еще раз удалось привлечь внимание к вопросам  развития АПК Центрального Нечерноземья, с которыми мы недавно уже обращались в Правительство РФ.

Также прошла встреча представителей сельской молодежи с успешными предпринимателями агробизнеса «Лидеры отрасли и сельская молодёжь. Диалог на равных». Руководители аграрных учебных заведений региона представили перспективные направления обучения, программу профессиональной адаптации и проекты по трудоустройству.
На форуме были представлены образцы современной сельскохозяйственной техники и оборудования. Состоялся конкурс механизаторов по профессиональному мастерству управления трактором, животноводческий конкурс «Ярославская звезда», прошел «Фестиваль хлеба».
В форуме приняли участие руководители и специалисты предприятий агропромышленного комплекса, учреждений науки и образования Ярославской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

   

     

  

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)