Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

• Дата публикации : 21 июня 2016
  • Дата события : 21 июня 2016

Вопросы финансирования программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей рассмотрели сегодня депутаты на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

Согласно информации правительства области, в соответствии с программой «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011-2020 годы в 2016 году планируется предоставить жилье 275 детям-сиротам. Общая сумма региональных и федеральных средств на эти цели - 408 миллионов рублей. Однако, чтобы обеспечить всех нуждающихся жильем детей-сирот требуется 1 миллиард 115 миллионов рублей.

Председатель департамента имущественных и земельных отношений Владимир Кусков отметил, что в настоящее время возможности бюджета не позволяют предусмотреть дополнительные средства на эти цели.

Законодатели поддержали внесение изменений в проект закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области». Поправки призваны привести областной закон в соответствие с федеральным. Они также предусматривают господдержку НКО, осуществляющих деятельность, направленную на увековечивание памяти жертв политических репрессий.

Также депутаты решили одобрить изменения в части предоставления финансовой поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям.

«Появляется возможность финансировать такие организации без конкурса решением соответствующей комиссии, в которую будут входить представители органов исполнительной власти, общественности и депутатского корпуса», - председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

Члены комитета поддержали обращение от Законодательного Собрания Приморского Края председателю Государственной Думы Российской Федерации Сергею Нарышкину с целью законодательно установить порядок очередности предоставления детям сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей жилых помещений.