На заседании комитета по здравоохранению обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения и оказания скорой медицинской помощи

• Дата публикации : 21 августа 2020
  • Дата события : 21 августа 2020

Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание комитета по здравоохранению.
С информацией о реализации прав отдельных категорий граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, выступила заместитель директора регионального департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. За счет средств федерального бюджета в этом году оплачено более 120 тысяч рецептов, за счет областных средств – почти 350 тысяч рецептов. Численность пациентов с редкими заболеваниями составляет 156 человек, в том числе 100 детей. Сумма лекарственных средств, отпущенных для данной категории граждан в 2020 году, составила более 55 миллионов рублей.
Об оказании населению скорой медицинской помощи, в том числе о медицинской эвакуации и планах по развитию санитарной авиации в Ярославской области рассказала заместитель директора регионального профильного департамента Наталья Евсеевич. Она обратила внимание депутатов на ряд проблем, в частности на  дефицит кадров, прежде всего врачебных. Недокомплект остро ощущается  в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Переславле-Залесском, Ростове, Угличе.
Кроме того, износ автомобилей скорой помощи в регионе составляет 69 %.
Депутаты внесли ряд предложений для обсуждения на ближайших заседаниях комитета, в частности о необходимости приведения в нормативное состояние дорог, по которым осуществляется доставка пациентов в районные больницы, о развитии санитарной авиации в Ярославской области, а также внесении изменений в порядок маршрутизации пациентов в больницы области.
О ходе строительства медицинских организаций в области и объектах на 2021 год доложил и.о. директора департамента строительства области Виктор Жучков. Работы ведутся на двух объектах в Ярославле – хирургическом корпусе областной онкологической больницы и  детской поликлинике на ул. Попова. Идет подготовка документации  по строительству детской поликлиники на ул. Горького в Рыбинске и обсервационного корпуса областного перинатального центра с приспособлением под Центр медицинской реабилитации для детей раннего возраста в Ярославле.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024