Депутаты обсудили меры государственной поддержки промышленного сектора экономики Ярославской области

Депутаты обсудили меры государственной поддержки промышленного сектора экономики Ярославской области

  • Дата публикации : 21 октября 2019
  • Дата события : 21 октября 2019

Сегодня на заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты обсудили изменения в закон «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Ярославской области». Предлагается ввести  понятие «резидент индустриального (промышленного) парка Ярославской области», предусмотреть формирование реестра резидентов индустриальных парков, определять условия включения в него (исключения из него) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
- Этими поправками мы предлагаем также оказывать государственную финансовую поддержку путем предоставления налоговых льгот на имущество организаций и по транспортному налогу, - говорит заместитель председателя комитета Шакир Абдуллаев.  - Эти изменения помогут в развитии промышленности региона, оказании помощи предпринимателям, а также в создании новых рабочих мест.
На комитете был рассмотрен также вопрос нормативно - правового регулирования, государственной поддержки и результатах деятельности промышленного сектора экономики области. С докладом выступил и.о директора регионального департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков.
- Мы рассмотрели вопросы по оказанию адресной поддержки промышленным предприятиям. У нас есть мощный финансовой механизм – региональная лизинговая компания, которая признана лучшей в стране. Но, к сожалению, не все предприятия региона могут воспользоваться этой поддержкой, есть ограничения по обороту и сумме займа. С этим предстоит поработать, - подчеркнул председатель комитета Роман Фомичев.
С 2019 года Ярославская область стала участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».  На данный момент заключены соглашения с 15 предприятиями. К 2024 году вовлечь в реализацию национального проекта необходимо  не менее 87 предприятий региона.
Члены комитета  обсудили ряд мер по более активному вовлечению предприятий для участия в национальном проекте. В частности, член комитета Александр Гончаров предложил использовать современные цифровые технологии для информирования руководства предприятий и предпринимателей о мерах государственной поддержки на федеральном и региональном уровне путем создания сайта, где были бы объединены данные обо всех предприятиях региона.
- Мы отметили активную работу профильного департамента по этому вопросу. Высказали свои предложения по внедрению новых навыков и методик, касающихся роста производства и производительности труда. А также увеличения числа предприятий, участвующих в национальном проекте, - подвел итоги заседания Роман Фомичев.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)