Ярославские депутаты примут участие в обсуждении закона о реновации в Государственной Думе РФ

Ярославские депутаты примут участие в обсуждении закона о реновации в Государственной Думе РФ

  • Дата публикации : 21 ноября 2018
  • Дата события : 21 ноября 2018

На заседании Ярославской областной Думы 20 октября депутаты поддержали проект федерального закона «О реновации жилищного фонда Российской Федерации». Кроме того, они сформулировали свои предложения, которые бы способствовали реализации этого закона в российских регионах.
Один из авторов предложений, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству, Роман Фомичев поясняет, что большинство регионов России не могут осуществлять реновацию по «московскому сценарию» - полный снос зданий, в бюджетах субъектов нет средств. По его словам, самый эффективный способ реновации  - это реконструкция  морально устаревших, но еще крепких зданий путем увеличения их несущей способности, надстройки, достройки, используя современные строительные технологии.
- Преимущества очевидны -  не нужно расселять жителей, предоставлять взамен полноценное жилье, выделять участки под строительство. Реконструкция будет осуществляться на уже существующих, как правило, отмежеванных участках, принадлежащих собственникам квартир. Разница в затратах на реновацию - реконструкцию по сравнению с расселением  в 4-6 раз, - отмечает Роман Фомичев.
Депутаты предлагают внести в федеральный закон поправки,  которые бы содержали понятие реконструкции как вида реновации   и регулировали нормы поддержки и гарантий собственникам и нанимателям жилья. Второе предложение – обязательное федеральное финансирование. Третье -  предоставление льгот строительным компаниям - участникам реновации по примеру резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Четвертое -  использование средств Фонда содействия реновации, в том числе на создание маневренного фонда субъекта РФ.
- Мы хотим быть в первой пятерке регионов, которые  уже готовы реализовывать программу, у нас есть готовые проекты.  Законопроект рассмотрен, поддержан депутатами и Правительством области, фракцией партии «Единая Россия», - рассказал Роман Фомичев.
Обсуждение предложений состоится в Государственной Думе РФ, куда группа депутатов во главе с Председателем Думы Алексеем Константиновым отправится уже в ближайшую пятницу.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5