В Думе обсудили применение механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений

В Думе обсудили применение механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений

  • Дата публикации : 21 ноября 2019
  • Дата события : 21 ноября 2019

В областной Думе состоялось заседание рабочей группы по проведению мониторинга правоприменения на территории Ярославской области Федеральных законов «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве» и «О концессионных соглашениях». В нем приняли участие депутаты Думы Антон Капралов, Шакир Абдуллаев, Роман Фомичёв, представители Правительства области и муниципальных районов.
В настоящее время в регионе заключены и реализуются концессионные соглашения по следующим направлениям:
- реконструкция и эксплуатация системы теплоснабжения (пос. Песочное Рыбинский район);
- реконструкция и эксплуатация объекта по размещению твердых коммунальных отходов (г. Углич);
- реконструкция и эксплуатация здания банно-прачечного комбината (г. Тутаев);
- реконструкция и эксплуатация объектов теплоснабжения (г. Рыбинск).
По словам участников заседания, необходимо более широкое практическое использование концессии как формы государственно-частного партнерства. К проблемам, сдерживающим развитие этих механизмов, относятся нерешенные вопросы в области правового регулирования, наличие административных, финансовых и технических барьеров.
Опытом работы по заключению концессионных соглашений поделился глава Тутатевского муниципального района Дмитрий Юнусов. По его словам, этот механизм позволяет на практике не только модернизировать объект за счет концессионера, но и сэкономить бюджетные средства как в процессе реконструкции, так и эксплуатации объекта.
Участники заседания высказали ряд предложений, которые позволят более эффективно реализовывать на практике законы «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве» и «О концессионных соглашениях». В частности, необходимо субсидирование процентных ставок по кредитам для концессионеров и частных партнеров, а также  предоставление на конкурсной основе субсидий  на финансирование части расходов в связи с проектированием и реконструкцией объекта соглашения.
По итогам заседания было принято решение обобщить потребности муниципальных районов в реализации данных законов, собрать перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений для дальнейшей проработки механизмов реализации, совершенствования нормативно-правовой базы.
 - Для любого инвестора, концессионера, сегодня ситуация непонятная. К органам государственной власти, муниципалитетам, законодателям вопросов возникает больше, чем у нас к частникам, - отметил председатель комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичёв. - Наша задача - создавать условия, дать гарантии и уверенность в завтрашнем дне для частных инвесторов. Мы поддерживаем идею "Корпорации развития Ярославской области" по введению субсидирования процентной ставки инвестора из федерального бюджета. Бюджет в таком случае получит дополнительные налоги, а инвестор - субсидию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5