Юрий Филимендиков принял участие в заседании, посвященному внедрению сервиса по информационному сопровождению пациентов с онкозаболеваниями

• Дата публикации : 21 декабря 2018
  • Дата события : 21 декабря 2018

Депутат областной Думы Юрий Филимендиков принял участие в заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи. Совещание прошло в Правительстве области под председательством заместителя председателя Правительства Игоря Селезнева.

На рассмотрение членов совета была вынесена «Концепция сервиса ведения застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию с подозрениями на злокачественное новообразование». Это разработанная по инициативе Территориального фонда ОМС Ярославской области информационная система нацелена на информационное сопровождение пациента с подозрением на онкологическое заболевание. Сервис включает в себя личный кабинет застрахованного, в котором он может видеть план - график назначенных врачом обследований, и различного рода справочную информацию. Также ресурс позволяет общаться в оперативном режиме с прикрепленным к нему страховым представителем и администратором Территориального фонда ОМС. Страховой представитель в свою очередь будет иметь возможность контролировать сроки прохождения застрахованным плана обследований, осуществлять информационное сопровождение пациента и оказывать ему помощь в проблемных ситуациях.

По словам директора Территориального фонда ОМС Антона Кокина,  сервис уже  прошел месячную опытную эксплуатацию в областной клинической онкологической больнице и ярославской больнице №2 с подключением страховых представителей всех четырех страховых медорганизации, работающих в регионе.

Он сообщил также, что принято решение о создании дорожной карты по внедрению информационного сервиса на всей территории Ярославской области. Со следующего года запланировано постепенное подключение к данному информационному сервису всех медицинских организаций нашего региона.