Обмен опытом в сфере мониторинга законодательства

Обмен опытом в сфере мониторинга законодательства

  • Дата публикации : 23 января 2014
  • Дата события : 22 января 2014

22 января делегация Ярославской областной Думы совершила рабочий визит в Московскую областную Думу. Целью визита делегации стало обсуждение вопроса о проведении мониторинга правоприменения федеральных и региональных законов органами исполнительной и законодательной власти в субъектах РФ.

          Московская областная Дума имеет богатый опыт в сфере мониторинга нормативных актов: выборочный мониторинг начал проводиться уже в 2007 году, с 2009 года этот процесс был переведен на плановую основу. С 2012 года в Московской области действует закон «О правовом мониторинге в Московской области». Текущую работу в этом направлении осуществляют комитеты Мособлдумы (всего их 11). Как правило, каждый комитет в течение года проводит мониторинг от одного до трех законов.
         Итогом работы становятся либо поправки в действующий закон, либо предложения по существу изменения применения нормативного акта . « Московские коллеги свои законы не только принимают, но и качественно отслеживают их исполнение, - говорит зампред Думы Илья Осипов. – Уверен, и у нас в Думе мы наладим эту работу». 
         Напомним, в Ярославской областной Думе в мае прошлого года было принято положение о правовом мониторинге .
          В настоящий момент определены следующие приоритетные направления мониторинга правоприменения в Ярославской области:
 - бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан;
 - муниципальный жилищный контроль;
 - обеспечение жилыми помещениями  граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.  
         Участники ярославской делегации обсудили с московскими коллегами особенности и специфику проведения мониторинга правоприменения органами исполнительной и законодательной власти в субъектах РФ и обменялись опытом на встрече с первым заместителем Председателя Мособлдумы Сергеем Юдаковым, заместителем Председателя Мособлдумы Константином Черемисовым, председателями комитетов.
       Делегация приняла участие в  ряде встреч с руководством государственно-правового управления Московской областной думы, управления внешних связей, протоколов и наград, аппаратами думских комитетов по вопросам образования и культуры, по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, по вопросам государственной власти и региональной безопасности.
      В состав делегации Думы вошли заместитель Председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, начальник аналитического управления аппарата Думы Александр Буров, заместитель начальника правового управления – начальник отдела законотворчества и юридической экспертизы аппарата Ольга Кирилина, а также представители Правительства Ярославской области: заместитель губернатора Александр Краснов и консультант-юрист отдела по правовой культуре и мониторингу правоприменения ГПУ Наталья Иванова.
 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)