Комитет по депутатской деятельности, этике и регламенту

• Дата публикации : 23 марта 2011
  • Дата события : 22 марта 2011

22 марта под председательством Александра Сизова состоялось заседание комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту. Парламентарии подвели итог работы над новой редакцией регламента Думы. Более года назад, после вступления в силу нового областного устава депутаты занялись редактированием думского регламента. Работа над новой версией документа велась непрерывно, для достижения консенсуса потребовалось 24 заседания рабочей группы. Теперь сформированный документ рассмотрят думские комитеты и, возможно, внесут свои замечания.
По просьбе своих юных коллег – членов молодежного парламента при Ярославской областной Думе – депутаты подготовили поправки в порядок формирования молодежной думы. Предполагается, что вместо 50 человек  в молодежный парламент будут входить 30 юношей и девушек, изменится также принцип формирования палаты. Вместо делегирования от различных общественных организаций, местного самоуправления и вузов, молодые парламентарии должны будут проходить конкурсный отбор перед специальной комиссией.
Кроме того в ходе заседания комитет рекомендовал к принятию в первом чтении  два законопроекта о наградах Ярославской областной Думы. Два почетных знака - за заслуги  в развитии законодательства и парламентаризма и за вклад в развитие Ярославской области – будут по решению депутатов вручаться  самым достойным персонам.
В ходе заседания комитета обсуждались и другие вопросы.

Заседание рабочей группы по вопросу об учреждении почетного знака «Заслуженный донор Ярославской области».