Поправки в бюджет

Поправки в бюджет

  • Дата публикации : 22 марта 2016
  • Дата события : 22 марта 2016

            Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам обсуждал поправки в областной бюджет 2016 года. Депутаты поддержали выделение средств на актуализацию проекта Карабулинской развязки, а также призвали областных чиновников внимательней относится к бюджетным инициативам парламентариев.
            Как подчеркнул директор департамента финансов Алексей Долгов, есть веские причины начать корректировку параметров областной казны уже в марте. Во-первых, произошли большие финансовые вливания из федерального бюджета, а во вторых, есть необходимость урегулирования кредиторской задолженности.
            Поступления из федерального бюджета составляют 1,3 млрд. рублей. В частности, финансирование программы расселения ветхого жилья увеличится на 320 миллионов (общая сумма достигнет 1,4 млрд, рублей), увеличиваются поступления из федерального бюджета на выплаты семьям, где родился третий ребенок (на 193 млн.), на 189 миллионов больше получит наша область на обеспечение нуждающихся лекарственными препаратами.
Большая же часть федеральных средств пойдет на поддержку АПК, а, точнее, на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым сельхозпроизводителями на развитие. Однако, как заметил депутат областной Думы, глава с/х «Пахма» Сергей Иванов, такая помощь будет иметь лишь опосредованное отношения к поддержке села.
            «Эти деньги к АПК очень слабо относятся. В итоге они идут банкам. Банки сейчас дают кредиты сельхозпроизводителям под 26,5 процентов, если кредит долгий, а короткие до года – под 8,5 процентов. С учетом того, что рубль стал не «деревянный», а «водяной», то эти процентные ставки никак не вяжутся с политикой господдержки АПК», - отметил Сергей Иванов.
              Все федеральные деньги придут в областной бюджет «окрашенными», то есть будут израсходованы по тем, направлениям, которые запланированы на федеральном уровне. Для того, чтобы решить внутриобластные задачи областному правительству пришлось произвести перераспределение бюджетных расходов за счет собственных средств. Так, 200 миллионов рублей будет направлено в виде субсидии городу Ярославлю для корректировки проекта Карабулинской развязки.
              Основная дискуссия развернулась вокруг поправок, предложенных депутатским корпусом. Всего парламентарии внесли почти семьдесят поправок, большинство из них получили отрицательный отзыв правительства с формулировками «отсутствует источник финансирования» или «не соответствует методике». Наверное, в этом не было бы серьезной проблемы, если бы поправки не касались жизненно важных объектов и мероприятий в сельских поселениях региона.
                «Это неправильный подход, говорить, что, если федерация не будет давать средства, то мы не будем заниматься освещением в городах и селах. Мы готовы отдать деньги, предназначенные в резервном фонде для депутатских запросов, чтобы в шестнадцать населенных пунктов провели освещение. Конечно, это - полномочия поселений, как ремонт школ и многое другое, но средств на это в поселениях не хватает», - подчеркнула председатель комитета по образованию, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Ольга Хитрова.
             "При принятии бюджета на 2016 год мы продекларировали, что будем продолжать стимулирующие выплаты работникам медучреждения – терапевтам, педиатрам, врачам узких специальностей. Но денег на эти цели не было заложено. Зарплаты медиков снижаются. Мы предлагаем выделить на эти цели 130 миллионов рублей», - обратилась за помощью к коллегам председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова.
            "500 тысяч рублей нужно на проектирование новых скважин в селе Горки. Проблема большая – в населенном пункте всего одна скважина, а там есть еще животноводческий комплекс. Летом воды не хватает. У самого района денег на проектно-сметную документацию нет. Вообще, чиновники быть и сами озадачены этим вопросом», - заявил председатель комитета по ЖКК Виктор Тамаров.
            Председатель областного правительства Александр Князьков пытался убедить депутатов, что на реализацию этих целей нет финансовых возможностей. «Если мы говорим, что нет денег, значит, их действительно нет», - заявил Александр Князьков.
            В итоге некоторые депутаты предложили выразить свое несогласие с позицией правительства кардинальным парламентским способом.
             «Я так понимаю, что правительство не хочет договоренности с депутатами выполнять! Тогда давайте не будем голосовать за бюджет!», - предложил в итоге председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков.
             «Кто хочет что-то сделать, тот ищет средства, а кто не хочет – ищет причины не делать. Уважаемые коллеги, найдите средства, чтобы реализовать поправки депутатов», - призвал чиновников председатель фракции «Единая Россия», депутат Николай Александрычев.
            Подводя итоги заседания, заместитель председателя комитета Александр Гончаров подчеркнул, что все депутаты хорошо понимают сложную ситуацию с бюджетом текущего года, но, тем не менее, будут искать варианты реализовать финансирование важных для области и муниципальных районов объектов.
           По итогам обсуждения, комитет поддержал большинство депутатских поправок. Окончательное решение будет вынесено на заседании областной Думы 25 марта.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5