Совещание

Совещание

  • Дата публикации : 22 апреля 2015
  • Дата события : 22 апреля 2015

        Сегодня в Ярославской областной Думе обсуждали ситуацию вокруг предприятия по производству железо-бетонных изделий "Арсенал-Коммерц". Напомним производство, где трудились более 150 сотрудников, было остановлено 10 апреля после того, как, по рассказам работников,  завод был занят людьми в масках.
        На совещание к Председателю Думы Михаилу Боровицкому были приглашены представители самого предприятия, правоохранительных и надзорных органов, областного правительства.
         Напомним, накануне  сотрудники предприятия собрались на Советской площади, чтобы попросить областные власти разобраться в вопросе.
         Представитель предприятия, юрисконсульт Елена Румянцева напомнила собравшимся о том, что работа предприятия фактически остановлена: «10 апреля во второй половине дня представители некой московской фирмы «Мастер своего дела» в лице двух молодых людей, сообщили, что все компьютеры будут свезены в одну комнату. В качестве обоснования своих действий они нам показали некий протокол «Передача арестованного имущества». В конце приписка: передано без фактического пересчета имущества.Это самоуправство. Заблокированы помещения. У нас изуродовано и испорчено оборудование, разбиты раздевалки. Субарендаторы обнаружили, что их имущество тоже испорчено». 
        Ситуация, действительно, не простая. Завод "Арсенал-Коммерц" начал работу в 2011 году на промышленной площадке, принадлежащей двум предприятиям: «Волжский Берег» и «Арсенал завод ЖБИ». «Волжскому берегу» принадлежит в основном территория, помещения и электроподстанция, а оборудование числится за «Арсенал завод ЖБИ». Оба этих предприятия сейчас банкроты, ведется конкурсное управления. Основные кредиторы – банки: Сбербанк, банк «Югра» и Яринтербанк.  Положение осложняется тем, что банк «Югра» подал на предприятие в суд, чтобы добиться выплаты долгов, и суд в качестве обеспечительной меры по иску решил, что на часть имущества банкротов надо наложить арест. 
       Заместитель председателя областного правительства Михаил Крупин поинтересовался у представителей завода Арсенал-Коммерц", почему, начиная дело в столь неблагоприятных условиях, они не просчитали все риски, почему два года ждали обострения ситуации. 
       Четкого ответа на этот вопрос у «Арсенал-Коммерц» нет, как и ответа на вопрос, почему конкурсный управляющий «Волжского берега» Александр Григорьев до сих пор не обжаловал  решение суда, вынесенное еще в июле 2013 года.
       Александр Григорьев«Один из кредиторов, это одновременно и бывший кредитор и собственник, Кузнецов, уже обращался в суд и ему отказали. Во-вторых, собрание кредиторов тоже настаивало на том, что необходимо дождаться приговора суда, в котором будут установлены виновные лица, потому что с виновных лиц дополнительно можно получить денежные средства. Также у меня есть документы, что и Арсенал завод ЖБИ и Волжский берег  закладывал одно и то же имущество.. ».
        В результате в марте 2015 года московский следователь вынес постановление о передаче имущества для обеспечения выплаты долга  «Югре» под ответственное хранение компании «Мастер Своего Дела».
        По словам представителей завода «Арсенал-Коммерц» здесь налицо рейдерский захват, так как именно «мастера своего дела» и заблокировали работу завода. Более того, «захватывать» предприятие якобы лично приехал неизвестный московский следователь.
      «Сроки уже прошли, за четыре года дело не направлено в суд, вместо этого следователи занимаются хозяйственными спорами. Берут в помощники представителя УВД», - говорит Григорьев. «У нас большой интерес к этим гражданским искам «ЮГРЫ». Большие сомнения, что они на самом деле существуют, - добавляет Румянцева.  – И почему не возбуждено дело по нашему заявлению на самоуправство?»
       Но прояснить детали дела было некому: представителя «Югры» на совещание в Думу не пришли.
Оказалось, в УВД факты проверяют. Более того,  есть заявления от сотрудников «Мастер Своего Дела» с жалобами на побои и хулиганские действия со стороны сотрудников предприятия. 
       Сергей Болдырев, заместитель начальника УВД по оперативной работе: «В УМВД поступило 12 заявлений от граждан-представителей «Мастера Своего Дела». Рейдерский захват закончился побоями этих лиц. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство»».
       За спорами хозяйствующих субъектов, должников и их кредиторов, стоят судьбы 150 ярославцев – сотрудников завода, внезапно оказавшихся без работы и трудовых книжек, заблокированных на предприятии. В первую очередь помощь нужна им.
        К делу подключена прокуратура города Ярославля. «Проведен большой объем следственных мероприятий, идет комплексная проверка, опрашиваются все стороны. Предварительно получены объяснения от представителей организации «Мастер своего дела», что препятствий для доступа на завод представителей руководства «Арсенал-Коммерц»  ими чиниться не будут», - отметил прокурор Красноперекопского района Сергей Кальченко.
       По итогам обсуждения Председатель Думы Михаил Боровицкий поручил представителям всех ведомств проконтролировать обеспечение доступа представителей «Арсенал-Коммерц» на территорию производства, и принять меры для запуска предприятия.

      В итоговом протоколе совещания подчеркнуто, что руководству ООО «Арсенал-Коммерц» необходимо  в срок до 24 апреля 2015 года в прокуратуру Красноперекопского района и в правительство Ярославской области предоставить все необходимые документы и подготовить обращение в прокуратуру по факту не допуска сотрудников предприятия на рабочие места. Прокурору Красноперекопского района  после получения документов, подтверждающих права ООО «Арсенал-Коммерц» вести производственную деятельность, использовать предоставленные законом полномочия и средства прокурорского реагирования в целях обеспечения доступа рабочего коллектива на предприятие. Силам УМВД в течение суток обеспечить возможность доступа представителям трудового коллектива попасть на предприятие для получения документов и личных вещей. Заместителю Председателя Правительства Крупину М.Л. оказать помощь трудовому коллективу в выработке предложений по выходу из сложившейся ситуации.
       Но с вопросами долгов и собственности всем, похоже, предстоит разбираться еще долго.  Михаил Крупин, заместитель председателя правительства области посоветовал руководству компании «Арсенал-Коммерц": «Подготовьте все документы, подумайте, как вы собираетесь выходить из этой ситуации. Сегодня, даже запустив завод на неделю, мы проблему не решим. Имущество будет продаваться, и не исключено что разным лицам. Все равно будет конфликтная ситуация и простого решения здесь не существует». 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5