Комитет по депутатской деятельности

Комитет по депутатской деятельности

  • Дата публикации : 22 апреля 2014
  • Дата события : 22 апреля 2014

         22 апреля состоялось заседание комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту.  Парламентарии рассмотрели  вопросы работы депутатов в комитетах, а также  проблемы эффективности межпарламентского взаимодействия.
       Комитет обсудил кандидатуру  заместителя председателя комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Напомним, возглавляет комитет Николай Бирук, а кресло заместителя стало вакантным после ухода депутата Евгения Ильичева в областное правительство. На сегодняшний день в областную Думу поступили заявления от трех депутатов: Сергея Балабаева, Евгения Сдвижкова и Михаила Королева. Комитет по градостроительству ранее уже поддержал кандидатуру Королева, однако окончательное решение должно быть принято на заседании Думы 29 апреля. Комитет по депутатской деятельности рекомендовал Сергею Балабаеву определиться, в каких комитетах он хочет работать, так как в случае его избрания сложится коллизия – он станет одним из руководителей комитета, не входя при этом в его состав. По регламенту Думы депутат может состоять только в двух комитетах, сейчас Сергей Балабаев является членом комитета по бюджету и комитета по депутатской деятельности.
      Комитет обсудил сегодня и еще один кадровый вопрос: Николай Александрычев написал заявление о своем желании  работать в составе комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению. Комитет по депутатской деятельности рекомендовал Думе поддержать это решение.
      Как учиться на чужих ошибках и делать меньше ошибок собственных? В случае законотворчества – это, прежде всего, делиться опытом работы с коллегами из других регионов. На сегодняшний день у Ярославской областной Думы заключены соглашения о межпарламентском сотрудничестве с девятью регионами, в их числе: Республика Коми, Татарстан, Чувашия, Ленинградская и Вологодские области. Есть среди друзей по межпарламентскому сотрудничеству и два региона Украины – Черкассы и Киевская область, первое соглашение было заключено еще в 1997 году, а второе – в 2010. В стадии разработки находятся  соглашения еще с тремя регионами.  «Я был в Чувашии, в Набережных Челнах. Интересно было посмотреть, как люди, в таких же, как у нас условиях, по-другому организуют работу. И у них все получается», - поделился впечатлениями председатель комитета Александр Кузьмин. Председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова предложила повысить эффективность обмена опытом, включая депутатов в состав делегаций от областного правительства. «Мы будем работать по своей линии, чиновники – по своей, но вместе мы получим лучший результат»,  - уверена Ушакова.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5