ТБО

ТБО

  • Дата публикации : 22 апреля 2016
  • Дата события : 22 апреля 2016

            Сегодня в Ярославской областной Думе  вновь вернулись к теме цивилизованного обращения и переработки отходов. Депутаты рассмотрели проект концепции «Обращение с твердыми коммунальными отходами в Ярославской области 2016-2025 годы»: от переполненных полигонов к мусороперерабатывающим заводам и раздельному сбору отходов.
            Цель концепции – создание  комплексной системы обращения с ТКО, минимизация воздействия ТКО на окружающую среду, максимальная утилизация и вторичное использование отходов.
            Авторы проекта ставят целью охватить к 2025 году системой сбора ТКО 100% населения области, в том числе, частный сектор и садоводческие товарищества; обеспечить 100% раздельный сбор отходов, построить несколько предприятий с современными технологиями переработки мусора. Напомним, федеральное законодательство уже запрещает с 2017 года захоронение тех отходов, которые можно использовать на вторичном рынке.
             «Концепция  - это то, чего мы хотим достигнуть, это анализ текущей ситуации. Если одобряем концепцию, то в течение месяца будет разработана краткосрочная программа первоочередных мероприятий», - подчеркнул Виктор Родионов,  первый заместитель директора областного департамента ЖКХ.
             Пока же в нашей области только треть населенных пунктов охвачена системой сбора и вывоза ТКО. Количество извлекаемых вторичных ресурсов составляет всего 23%. В большинстве районов области  ТКО напрямую без обработки направляются на свалки и полигоны. Состояние практически всех полигонов не соответствует санитарным требованиям. Всего за 2015 год в Ярославской области образовалось порядка 1,5 млн тонн отходов, из которых 58% - твердыми коммунальные отходы, а 42% - отходы предприятий. При этом слабо развита инфраструктура вторичной переработки, технологии не отвечают современным требованиям. 
             Депутаты согласились с основными положениями будущей Концепции, однако, порекомендовали добавить туда положения, касающиеся обращения производственных отходов, а также более детально прописать критерии достижения эффективности и этапы ее реализации. В ближайшее время будет объявлен конкурс на подготовку Территориальной схемы обращения с отходами. Этот документ будет основополагающим для работы с ТКО на территории области.  Его реализацией займется единый региональный оператор.
             Председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников отметил, что на реализацию таких амбициозных планов, потребуется большое количество денежных средств. 
           «Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов вчера отправил обращение к председателю  правления Фонда содействия реформированию ЖКХ Константину Цицину с просьбой заключить соглашение по финансированию мероприятий в сфере мусоропереработки Ярославской области на 2016-2017 год, - отметил Родионов. - Это деньги на создание Переславского полигона, установку мусорортировочных станций и мусороперерабатываающих заводов».
          Жителей области не в последнюю очередь будет волновать вопрос, не повлечет ли переход к цивилизованному обращению с отходами увеличение тарифа на вывоз мусора. Вопрос пока открыт, так как пока нет федеральных норм, а территориальная схема обращения с отходами еще только в стадии подготовки.
          «Мы сегодня обсуждали тарифную составляющую. Повышения тарифов не планируется, - подчеркнул председатель временной комиссии по подготовке областного законодательства по обращению с ТКО Александр Тарасенков. – Региональный оператор будет определять подрядчиков на конкурсной основе, Тех, кто готов наиболее дешево и качественно данные условия исполнять. Возможно,  придется пойти на частичное увеличение тарифа для тех, кто откажется сортировать на первом этапе. Наша задача сегодня – создать эту систему, каким либо образом найти возможности либо субсидировать этот раздельный сбор, либо сегодня проводить информационно методологическую работу с населением». 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)