Заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

Заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 22 мая 2018
  • Дата события : 22 мая 2018

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. С итогами выполнения в 2017 году федерального закона «Об охране окружающей среды» и реализации на территории Ярославской области государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2014-2020 гг. выступил директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. В рамках утвержденных полномочий департамент провел более 960 надзорных мероприятий. Количество наложенных штрафов за нарушение природоохранного законодательства по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 159 процентов и составило более 10 млн. рублей. Для выявления нарушений инспекторы пользуются информацией, полученной с квадрокоптеров, беспилотников и фотографиями из космоса.  Дмитрий Пеньков  говорил о соблюдении водного законодательства, состоянии береговых полос, мероприятий по постановке на учет особо охраняемых природных территорий (272 тысячи га), создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Ярославля. Особое внимание руководитель департамента уделил мероприятиям, проводимым на  трех объектах «накопленного экологического вреда» в Ярославской области – кисло-гудронных прудах  ОАО ЯНПЗ им. Менделеева, территории бывшего сажевого завода, загрязненной «зелеными маслами» и полигоне ТКО в Переславском районе. По предварительным данным, до получения результатов экологической экспертизы, на рекультивацию полигона потребуется 5 лет и около 300 млн. рублей. Большая проблема остается в регионе и с образованием несанкционированных свалок. По словам председателя комитета Алексея Окладникова, до сегодняшнего дня  этот вопрос не был окончательно урегулирован.
- Сегодня за уборку несанкционированной свалки несет ответственность собственник земельного участка - администрация поселения, частное или юридическое лицо. С приходом в Ярославскую область единого оператора по вывозу ТКО ответственность будет нести оператор. Кроме того,  у садоводческих товариществ,  предприятий, частных лиц будет обязанность заключать договор с уполномоченной организацией по вывозу мусора, эти меры должны изменить ситуацию в лучшую сторону, - отметил Алексей Окладников.
По словам Дмитрия Пенькова, в настоящее время приостановлены работы по комплексной реабилитации озера Неро, расторгнут контракт с подрядчиком. В результате исполнение государственной программы в 2017 году выполнено на 42 процента. Сейчас по данному объекту ведутся  дополнительные  научно - исследовательские работы.
Депутаты приняли к сведению информацию департамента и рекомендовали правительству области подготовить список мероприятий на 500 млн. рублей для включения в региональную программу  по  улучшению экологической ситуации в регионе  с указанием источников финансирования и разбивки по объектам.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5