Заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

• Дата публикации : 22 мая 2018
  • Дата события : 22 мая 2018

Сегодня на комитете по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты заслушали отчет об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Ярославской области. По состоянию на конец прошлого года в собственности области находилось 267 госучреждений, 11 госпредприятий. В целях  оптимизации и рационального использования имущества проведены мероприятия по ликвидации и реорганизации учреждений. Ликвидированы Малаховский детский дом, Боровская школа-интернат, центр контроля качества и сертификации лекарственных средств. Реорганизованы в форме слияния несколько госучреждений. Ярославский промышленно- экономический колледж соединен с химико-технологическим техникумом, инфекционная больница №1 и областной центр по профилактике и борьбе со СПИД соединены с инфекционной клинической больницей.
 В 2017 году детям-сиротам предоставлено 148 благоустроенных жилых помещений общей стоимостью 213550 тысяч рублей.
Законодателям также был представлена информация о выполнении прогнозного плана приватизации имущества в 2017 году.
Александр Кучменко, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству: «В целом мы оцениваем работу областного департамента имущественных и земельных отношений  как эффективную и системную. Сегодня депутаты имеют полную он-лайн информацию о происходящем, о тех направлениях, которые курирует департамент. Это очень важно, потому что управление имуществом является одной весомых сфер  экономики. Нашим комитетом еще в 2017 году было предложено правительству разработать «дорожную карту» по повышению эффективности управления имуществом. Такая карта была разработана и представлена в областную Думу. Она включает обширный перечень мероприятий - от  координации деятельности действий органов местного самоуправления до деятельности государственных унитарных предприятий и акционерных обществ. Появилось много новаций, касающихся недропрользования, государственной кадастровой оценки, контроля за эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения».
Члены комитета также приняли решение рекомендовать Ярославской областной Думе назначить на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024