Комитет по аграрной политике, экологии и природопользования

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользования

  • Дата публикации : 23 мая 2012
  • Дата события : 22 мая 2012

22 мая под председательством Павла Смирнова состоялось заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты обсудили ход реализации программ в сфере охраны окружающей среды;.наметили провести в сентябре правительственный час по проблемам утилизации твердых  бытовых отходов; узнали, как работает; «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса», а также рекомендовали областному правительству выделить 115 миллионов для поддержки ярославских молочных хозяйств.

О ситуации с работой исполнительной  власти по охране окружающей среды членам комитета рассказал директор профильного департамента Ярославской области Сергей Игнатьев. «Основная угроза экологическому состоянию в области сейчас исходит не от крупных предприятия, они как раз успешно реализуют экологические программы, - отметил Сергей Игнатьев, - а от предприятий среднего и малого бизнеса, которые не хотят или не могут заботиться об окружающей среде».
В 2011 году областные власти совместно с муниципальными образованиями проводили эксперимент: пытались внедрить раздельный сбор мусора. Не всегда эксперимент был удачным. Например, в поселке Каменники Рыбинского района опыт прижился, а в Большом Селе  - нет.  Дело в том, что собрать мусор в разные емкости мало. Нужно доставить «коммерчески  выгодный мусор» на перерабатывающее предприятие.  Предприятие готово выезжать только за большим объемом. В Каменниках нашли выход, как хранить «нужный» мусор, а в Большом селе нет. «Очень часто решение вопроса зависит от энтузиазма местных властей, - подчеркнул Игнатьев.- Надо поощрять тех глав, которые несмотря ни что работают в этом направлении».


У депутатов накопилось много вопросов к докладчику.  Парламентарии интересовались, как развивать  опыт по раздельному сбору мусора, как стимулировать на это органы местного самоуправления, как убедить жителей области сдавать ртутосодержащие лампы в специализированные пункты, и даже поставили  перед главой департамента проблему обмеления Плещеева озера.
Более половины отходов Ярославской области «поставляет» город Ярославль.  При этом в областном центре нет мощностей по переработке мусора. По подсчетам властей в целом по области «полезный», то есть выгодный для переработки мусор составляет 35% всех ТБО. В планах у чиновников разработка областного закона «О переработке отходов потребления в Ярославской области». Подготовлена программа по работе с отходами. На 2012-2013 годы   запланировано строительство отходоперерабатывающего комплекса.
Насколько реализуем этот проект, как привлечь инвесторов и еще целый комплекс вопросов был адресован Сергею Игнатьеву. «Депутаты хотят участвовать не только в разработке, но и в реализации экологических программ»,  взял слово заместитель председателя думы Евгений Заяшников. По результатам обсуждения члены комитета предложили в сентябре провести «правительственный час» по теме реализации программ работы с ТБО.
 «В Рыбинском районе сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация в сельхозпредприятиях, которые занимаются производством и реализацией молока, - говориться в обращении, направленном в областной парламент депутатами  Рыбинского муниципального Совета.  Это связано с резким падением закупочных цен на молоко. С 15 апреля цена снизилась до 11,5 рублей, прогнозируется падение до 10, а производственная себестоимость составляет 17 рублей за литр. Рыбинцы просят выделить субсидию в размере 1 рубля на 1 литр реализованного молока. По подсчетам областного департамента АПК,  производство молока по области за 6 месяцев составляет 115 тысяч тонн, а значит, на дополнительную поддержку сельхозпроизводителей потребуется 115 миллионов рублей. «Правительство подтверждает необходимость поддержки, отметил зампредседателя комитета Алексей Окладников. – Но подчеркивает, что эта мера временная на 2 и 3  кварталы, на время сезонного снижения цен». По итогам голосования члены комитета единогласно поддержали необходимость выделения финансирования из областного бюджета.


Председатель комитета Павел Смирнов представил на обсуждение коллег поправки в проект федерального закона «О карантине растений». Разработанные совместно со структурами Россельхознадзора новации предполагают  усиление мер защиты регионального уровня от ввоза на территорию области зараженных растений. Этот законопроект уже направлялся в федеральную Думу, но от имени комитета, теперь региональные парламентарии хотят направить поправки в федеральное законодательство от имени Ярославской областной Думы.
Также в ходе заседания депутаты заслушали отчет  Алексея Олонцева директора областной «Информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса» и обсудили предложения в план работы Думы на 2013 год.
На заседании рассматривались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)