Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 23 мая 2012
  • Дата события : 22 мая 2012

22 мая под председательством Андрея Антропова состоялось заседание комитета по социальной политике. Большая часть заседания комитета была посвящена вопросам социального обеспечения детей в Ярославской области. Депутаты обсудили, готовы ли к летнему сезону детские оздоровительные лагеря, какие меры предпринимают областные власти, чтобы увеличить количество мест в детсадах, а также заслушали доклад Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Бондаревой.  Кроме того, члены комитета рекомендовали Ярославской областной Думе направить  обращение к премьер-министру России Д.А.Медведеву, в котором просят распространить отдельные меры отдельные социальной поддержки, предусмотренные для сельских врачей, на врачей районных больниц.
           Начальник управления по социальной политике Марина Башмашникова проинформировала депутатов, что этим летом отдохнуть за городом смогут более 21 тысячи детей,  27 оздоровительных лагерей уже практически готовы к приему маленьких гостей. Большинство вопросов депутатов касались обеспечения безопасности детей:  как обеспечивается защита от угроз здоровью, в том числе от клещевого энцефалита, до проблем физической защиты в случае непредвиденных ситуаций? Александр Сизов поинтересовался, не планирует ли областное правительство увеличивать количество мест для детского отдыха за счет поддержки предприятий, которые содержат свои ведомственные лагеря. «Почему сейчас мы их не поддерживаем?, -поставил проблему Сизов. – За электричество в таких детских лагерях предприятие платит в несколько раз больше, чем платят за электричество в обычных детских лагерях?».


Областное правительство видит иные возможности увеличения количества мест для детского отдыха. «В строящемся под Переславлем большом туристическом комплексе «Золотое кольцо» предполагается строительство загородного круглогодичного центра отдыха примерно на 15 тысяч мест, - взял слово и.о.заместителя Губернатора Виктор Костин. – Мы сможем выкупать качественные  места с очень хорошей инфраструктурой. Срок реализации проекта порядка трех лет, в это время мы можем поддерживать в нормальном состоянии наши лагеря». 
Рудольф Комиссаров поднял вопрос и о поисках возможности снизить стоимость путевок. «Цена 10 600 рублей, указанная в информации, это только нижняя планка, в некоторых лагерях она существенно выше, особенно ведомственных, подчеркнул депутат. - А ведь цена существенно влияет на решение родителей, отправлять или не отправлять ребенка в лагерь».
В целом по итогам обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.
           Серьезный разговор состоялся и по вопросу  обеспечения доступности дошкольного образования. «Вопрос этот мы регулярно поднимаем, все в курсе, - обратился к коллегам председатель комитета  Андрей Антропов. – Давайте сразу перейдем к вопросам». Вопросов по этой проблеме у депутатов много: это и финансирование строительства и реконструкции садиков, и дополнительные возможности увеличения количества мест в детсадах. Лариса Ушакова и  Наталья Балакирева интересовались конкретными сроками выделения средств из областного бюджета на строительство детсадов в муниципальных образованиях. Александр Воробьев поинтересовался у директора департамента по  образования Татьяны Степановой, есть ли преимущества по предоставлению мест в детсадах для одиноких родителей, идет ли контроль экологического соответствия строительных материалов при строительстве объектов, а также есть ли прогноз, когда же все-таки удастся обеспечить всех желающих местами в детсадах. «Есть указ Президента до 2016 года на 100% удовлетворить потребности в местах для детей с 3 до 7 лет. Мы постараемся это выполнить,  - дала свою оценку ситуации Татьяна Степанова. – Относительно 100%-ного удовлетворения, я пока реальной возможности не вижу, поскольку рождаемость непредсказуема». Кроме того, есть и косвенные факторы роста очередей. «Мы в этом году стали выплачивать пособия родителя, у которых дети не посещают сад, - привела пример Татьяна Степанова. – И в течение этого года очередь выросла на 4 тысячи человек. Даже в развитых европейских странах общество не берет на себя гарантии 100-ного обеспечения. Так что планку ставим 95% к 2017 году».


            В ходе заседания комитета депутаты рекомендовали  Ярославской областной Думе обратиться к премьер-министру России Д.А.Медведеву по вопросу внесения изменений в ст.51 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Речь идет о мерах, которые помогут привлечь молодых врачей в районные медицинские учреждения.  В этом году Правительство РФ  в качестве стимула для молодых выпускников медицинских ВУЗов выделяет для  переезда на село по одному миллиону рублей. Распространить эти меры поддержки не только на сельских врачей, но и на молодых врачей, работающих в рабочих поселках и малых городах с численностью населения не более 25 тысяч человек, предложили представители Молодежного парламента при Ярославской областной Думе.
           Также в ходе заседания депутаты заслушали информацию о работе Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.  Работающая на этом посту Татьяна Бондарева подчеркнула, что 2011 год – время становления этого института в области,  но ей уже удалось наладить регулярные приемы населения, в том числе в муниципальных районах. Показатели говорят о востребованности структуры: за прошлый год к Уполномоченному обратились более 800 человек, а в 2012 году – уже более 200. «В планах – организация Детского Совета и института добровольных помощников, - отметила Татьяна Бондарева. -  К помощникам смогут обращаться и родители, и дети, если нарушаются их права».
          В ходе заседания комитета рассматривались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5