Анатолий Гулин: «Надеюсь, что в первой декаде июня мы выйдем на стабилизирующие цифры по заболеваемости и госпитализации»

• Дата публикации : 22 мая 2020
  • Дата события : 22 мая 2020

Сегодня на повестке дня комитета по здравоохранению был только один вопрос  - о ситуации с коронавирусной инфекцией на территории Ярославской области. Информацию о ходе борьбы с ковидом докладывал заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

По информации, озвученной в ходе комитета, в Ярославской области  на сегодняшний день  обследовано на коронавирус 50 092 человека.  Количество выявленных случаев -  2309 человек.  За  прошедшие сутки добавилось 103 человека, под наблюдением  -  2100 человек. 444 человека выздоровели , 13 – умерших.  На 22 мая  госпитализировано на инфекционные койки  713 человек.    Из них только  269 пациентов с лабораторно подтвержденных  анализами на коронавирус, у остальных пациентов тесты отрицательные, но их курируют также как и ковид-подтвержденных, так как клиническая картина болезни соответствует новой инфекции.

- В настоящее время развернуто 877 коек, но думаем о том, что  надо подстраховаться и готовим резерв . Планируем развернуть еще 310 коек.  Это будет готово к 1 июня.  Будем надеяться, что этот резерв позволит справится с госпитальной нагрузкой, - отметил Анатолий Гулин. – Боюсь ошибиться в прогнозах, но надеюсь, что в первой декаде июня мы выйдем  на стабилизирующие цифры по заболеваемости и госпитализации.

Анатолий Гулин отметил, что по оснащению лечебных учреждений  оборудованиям и средствами индивидуальной защиты вопрос практически закрыт.

- Все наши лечебные учреждения,  работающими с ковидом, обеспечены трехнедельным запасом. Более того,  сегодня подтвердили прилет борта на 67 тысяч респираторов, в понедельник прибудут еще 8000 респираторов. Я думаю. что эта тема будет у нас закрыта всерьез и надолго, — добавил Анатолий Гулин.

- Сегодня состоялась серьезная и острая беседа.  Все депутаты получили возможность высказаться, поднимались самые актуальные вопросы, - отметил председатель комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков. – По итогам обсуждения комитет предложил ряд мер по усилению борьбы с ковидом на территории области и интенсификации работы по осуществлению выплат медикам стимулирующих выплат, обозначенных на федеральном и региональном уровнях.