Комитет по бюджету

• Дата публикации : 22 июня 2015
  • Дата события : 22 июня 2015

Сегодня члены комитета по бюджету, налогам и финансам рассмотрели поправки в закон «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О налоге на имущество организаций в Ярославской области». Суть изменений заключается в предложении исчислять налоговую базу по налогу на имущество организаций в отношении жилых домов и помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств,  исходя из кадастровой  стоимости имущества.
Депутаты также обсудили внесение  изменений в закон « О государственно-правовых гарантиях Ярославской области» и в закон  «О контрольно-счетной палате Ярославской области».  Законопроект требует обязательного направления в думу экземпляра утвержденного отчета или заключения КСП. Данная поправка, по информации авторов, разработана с целью повышения контроля со стороны депутатов за эффективностью и экономностью использования средств областного бюджета.
Члены комитета одобрили уточнения в закон « О транспортном налоге Ярославской области», внесенные Евгением Заяшниковым.  Законом предлагается снизить на пятьдесят процентов налоговые ставки транспортного налога для транспортных средств, использующих исключительно сжиженный нефтяной газ, либо сжатый природный газ в качестве моторного топлива. Данная мера позволит переформировать парк автобусов и автомобилей на машины более высокого экологического класса и позволит в перспективе сдержать рост тарифов. Поправка Евгения Заяшникова уточняет категорию налогоплательщиков, которые подпадают под данную льготу.
Депутаты рассмотрели проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2014 год» и рекомендовали Думе принять его в двух чтениях, они также приняли  к сведению информацию правительства области об исполнении бюджета  за 1 квартал 2015 года.