Проверка дорог

• Дата публикации : 22 июня 2015
  • Дата события : 22 июня 2015

Сегодня депутаты из рабочей группы при комитете Ярославской областной Думы  по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству под руководством Николая Бирука совместно с общественным советом при областном департаменте дорожного хозяйства во главе со Львом Размолодиным вновь провели очередную проверку качества дорожных работ. На этот раз комиссия выехала на Привокзальную площадь «Ярославля-Главного» в областном центре. Первая проверка на этом объекте проводилась месяц назад, 19 мая. За это время подрядчик закончил работы по выравнивающему слою и уложил первый нижний слой асфальтобетонной смеси, частично заменил бордюрный камень и плитку, а также провёл фрезерование старого асфальта на прилагающих к площади тротуарах.
Между тем, все указанные выше работы составляют лишь 50% от общего объёма. А срок окончания работ по контракту – 30 июня. Члены рабочей группы отметили серьёзное нарушение графика производства работ. И напомнили заказчику в лице «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ г. Ярославля» и департамента городского хозяйства про то, что любая задержка по времени, если только она не вызвана форс-мажорными обстоятельствами, должна строго наказываться штрафом в пользу казны. Кроме того, депутаты порекомендовали заказчику разработать типовой проект договора с подрядными организациями и предусмотреть увеличение штрафов за несоблюдение условий контракта.
Рабочая группа вместе с общественным советом также обратила внимание на другие нарушения: примыкание бордюрного камня на отдельных участках выполнено не качественно, тротуарная плитка местами не соответствует проекту, в нескольких местах отсутствует замена канализационных люков. Все эти замечания подрядчик также обязан будет устранить к следующей проверке.