Cовещание по вопросу развития социального и образовательного туризма в Ярославской области

• Дата публикации : 22 июня 2018
  • Дата события : 22 июня 2018

Сегодня в региональном парламенте состоялось совещание по вопросу развития социального и образовательного туризма в Ярославской области. В нем приняли участие руководители и сотрудники профильных департаментов, а также председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.
Как отметили собравшиеся, в России реализуется федеральный проект «Живые уроки», в рамках которого в школьные программы внедряются туристско-экскурсионные мероприятия. Такая практика существует в России с 2012 года, и в ней участвуют более 30 регионов. В марте 2018 года правительство области подписало соглашение с Федеральным агентством по туризму об участии региона в данном проекте. В настоящее время программы и маршруты, подготовленные туроператорами, проходят проверку. Планируется, что до 1 сентября все предварительные процедуры будут завершены.
Также на совещании обсудили перспективы сотрудничества с зарубежными туристическими компаниями по организации детского отдыха. В рамках перекрестного года туризма между Грецией и Россией в департамент туризма Ярославской области обратилось руководство греческого международного детского лагеря с целью установления контактов и информировании ярославцев о возможности отдыха в их учреждении. Как отметила директор профильного департамента Юлия Рыбакова, соглашение о сотрудничестве с крупнейшим туроператором Греции планируется подписать на форуме Visit Russia 2018. Кроме этого, для информирования ярославцев будут проводиться специальные акции, в рамках которых разыграют бесплатные путевки.